Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Раздольненская Миддендорффиная / Middendorffinaia Sujfunensis

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Р», либо латинскую букву «M».

Раздольненская Миддендорффиная / Middendorffinaia Sujfunensis
Русское название: Раздольненская Миддендорффиная
Латинское название: Middendorffinaia Sujfunensis
Царство: Животные
Отряд: Беззубкообразные - Unioformes
Семейство: Беззубковые - Unionidae
Род: Middendorffinaia
Автор: Moskvicheva et Starobogatov, 1973

Категория

3 - редкий вид. Эндемик юж. Приморья

Распространение

Известна из рек басс. зал. Петра Великого: от р. Партизанской на сев. до р. Болотной на юге (юг Приморского края) [1-3]. Типовое местонахождение - р. Раздольная, в 1.5 км к югу от ст. Раздольное [1].

Местообитания

Обитает в реках, речных затонах и старицах на глинистом, илистом или песчано-илистом грунте. Размножается глохидиями в летний период. На отвесных глинистых берегах может обитать в норах. Виды рыб, на которых развиваются личинки раздольненской миддендорффинаи, неизвестны. Моллюски подвижны. Продолжительность их жизни около 20-30 лет.

Численность

В местах скопления моллюсков отмечается до 5-8 экз./м2. Загрязнение водоемов ведет к деградации местообитаний моллюсков и к их гибели.

Охрана

Отдельные популяции сохраняются в буферной зоне Дальневосточного морского заповедника. Часть местообитаний моллюсков, расположенных в басс. зал. Посьета, зарезервированы экологической программой Приморского края, как территории, имеющие особое природоохранное значение [4]. Возможно обитание вида на территории Уссурийского заповедника. На участках рек с высоким их скоплением необходимо предотвращать загрязнение водоемов и ограничивать отлов всех видов рыб в период развития на них глохидиев.

Источники

1. Москвичева, Старобогатов, 1973;2. Затравкин, Богатов, 1987;3. Богатов, Старобогатов, 1992;4. Долговременная программа ..., 1993;

Составители

В.В. Богатов