Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Бугорчатая Кристария / Cristaria Tuberculata

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Б», либо латинскую букву «C».

Бугорчатая Кристария / Cristaria Tuberculata
Русское название: Бугорчатая Кристария
Латинское название: Cristaria Tuberculata
Царство: Животные
Отряд: Беззубкообразные - Unioformes
Семейство: Беззубковые - Unionidae
Род: Cristaria
Автор: Schumacher, 1817

Категория

2 - сокращающийся в численности вид. Эндемик басс. Уссури

Распространение

Известна из басс. оз. Ханка и р. Уссури. Возможно нахождение в водоемах басс. среднего и нижнего Амура [1-3]. Типовое местонахождение - оз. Ханка.

Местообитания

Моллюски обитают на равнинных участках стоячих и проточных водоемов на заиленном или песчано-илистом грунте. Животные подвижны. С наступлением зимнего периода моллюски из прибрежных участков водоемов обычно мигрируют на глубоководные участки. На илистом грунте способны переносить кратковременное пересыхание и промерзание водоема. Размножаются глохидиями [4]. Виды рыб, на которых они развиваются, неизвестны. Продолжительность жизни около 30-40 лет.

Численность

Проводившийся в 30-40-е гг. промышленный отлов кристарий для пуговичной промышленности, развитие в 60-80-е гг. в басс. оз. Ханка рисосеяния и прогрессирующее загрязнение поверхностных вод привели к резкому сокращению численности вида. Некоторая стабилизация численности вида наблюдалась после недавнего введения на озере водоохранной зоны и сокращения объемов рисосеяния. В местах массового скопления кристарий плотность вида может достигать более 5-10 экз./м2 на илистом грунте и около 2-5 экз./10 м2 на заиленном песчаном грунте. Высокие скопления моллюсков могут образовываться в прибрежной зоне водоемов на илистых участках, характеризующихся резким нарастанием глубины. В целом наблюдается тенденция к снижению численности вида. В последние 20 лет ареал бугорчатой кристарии резко сократился [5]. Распространение вида лимитируется чистотой воды, характером грунта и высокой скоростью течения. Обмеление рек или их использование для сплава леса ведут к полному исчезновению моллюсков.

Охрана

Охраняется в Ханкайском государственном заповеднике. Следует предотвращать загрязнение вод на участках с массовым скоплением моллюсков.

Источники

1. Жадин, 1952;2. Москвичева, 1973а;3. Затравкин, Богатов, 1987;4. Антонова, Старобогатов, 1988;5. Богатов, 1990;

Составители

В.В. Богатов