Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Железняк / Aporrectodea Dubiosa

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Ж», либо латинскую букву «A».

Железняк / Aporrectodea Dubiosa
Русское название: Железняк
Латинское название: Aporrectodea Dubiosa
Царство: Животные
Отряд: Хаплитаксиды Haplitaxida
Семейство: Люмбрицовые Lumbricidae
Род: Aporrectodea
Автор: Orley, 1881

Категория

2 - сокращающийся в численности вид

Распространение

Придунайские страны, Крым [1], Колхидская низменность, сев. Малой Азии. В России находится на сев.-вост. пределе своего распространения и обнаружен в нижнем течении Дона и Кубани [2].

Местообитания

Амфибиотический вид, обитающий по берегам рек и замкнутых водоемов [3]. Способен достигать половой зрелости только в грунте, покрытом слоем воды [4]. В затопленный водой субстрат происходит и откладка яйцевых коконов. Колебательные движения расширенного хвостового конца тела, совершаемые в толще воды, облегчают газообмен. В засушливый период, как и многие другие виды дождевых червей, мигрирует в глубь почвы, свертывается в клубок внутри земляной капсулы и переходит в состояние диапаузы.

Численность

В биотопах с благоприятными условиями, например в плавнях Кубани, численность может достигать нескольких десятков особей на 1 м2 [5]. Виду угрожает загрязнение водоемов в результате хозяйственной деятельности человека и нарушение паводков при строительстве плотин. Итогом этого стало резкое сокращение численности железняка.

Охрана

Специальные меры охраны не разработаны. Необходима очистка промышленных стоков и предотвращение попадания в водоемы удобрений и инсектицидов, смываемых с окрестных сельскохозяйственных угодий.

Источники

1. Малевич, 1962;2. Малевич, 1957;3. Перель, 1979;4. Zicsi, 1963;5. Перель, личн. сообщ.;

Составители

Т.С. Всеволодова-Перель