Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Лук Нереидоцветный / Allium Neriniflorum

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Л», либо латинскую букву «A».

Лук Нереидоцветный / Allium Neriniflorum
Русское название: Лук Нереидоцветный
Латинское название: Allium Neriniflorum
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Луковые Аlliaceae
Род: Allium
Автор: (Herb.) Baker

Статус

3 (R). Редкий вид

Распространение

В СССР вид распространен только в РСФСР в бассейне р. Онон в Читинской обл. Известно около десяти местонахождений его: окрестности г. Нерчинска, дер. Зубарево, Цугольская Степь, р. Аргалей, урочище "Гуновское", напротив устья р. Онон, окрестности пос. Дацан, по р. Онону около колхозов "Единение" и "Заря". Вне СССР встречается в Северо-Восточной Монголии [1], в Маньчжурии и в некото-рых других сопредельных районах Северного Китая [2].

Экология

Луковичный геофит, свойственный сухим местообитаниям с бедными щебнистыми и песчаными почвами. Растет на плоских вершинах и южных склонах холмов в настоящих петрофитных степях.

Лимитирующие факторы

Сбор местным населением как декоративного растения на букеты. Вытаптывание скотом при чрезмерном выпасе. При умеренном выпасе, когда сокращается участие в травостое плотнодерновинных злаков, обилие лука возрастает, так как он скотом не поедается [3].

Охрана

Вид нуждается я охране мест обитания. Необходимо создание заповедника или заказника, исключение чрезмерного выпаса скота и запрещение сбора. Лук нереидоцветный интродуцирован в ботанических садах Москвы (ГБС) [4] и Нальчика (Кабардино-Балкарском рес-публиканском), начато выращивание в ботаническом саду Новосибирска [5].

Источники

1. Грубов, 1982;2. Kitagawa, 1979;3. Зуев В. В., личн. сообщ.;4. Алянская Н. С., личн. сообщ.;5. Семенова Г. П., личн. сообщ.;

Составители

Н. В. Фризен