Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Подснежник Борткевича / Galanthus Bortkewitschianus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «П», либо латинскую букву «G».

Подснежник Борткевича / Galanthus Bortkewitschianus
Русское название: Подснежник Борткевича
Латинское название: Galanthus Bortkewitschianus
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Амариллисовые Amaryllidaceae
Род: Galanthus
Автор: G. Koss

Статус

1 (Е). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Узколокальный эндемик Кабардино-Балкарии. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

Встречается в Кабардино-Балкарской АССР в верховьях р. Каменки (приток р. Чегема - классическое местонахождение) [1-3] близ Нальчика, в окрестностях селений Чегем, Новоивановка, Черная Речка [4-6].

Экология

Растение обитает в лесах нижнего и среднего горных поясов на рыхлой перегнойной почве. Цветет ранней весной. Луковичный эфемероид, триплоид, размножается исключительно вегетативно.

Лимитирующие факторы

Незначительность размеров территории обитания и отсутствие семенного размножения. Выкопка для переноса в сады как высокодекоративного и лекарственного растения. Повреждается при сборе цветков, так как легко выдергивается с луковицей, которая залегает неглубоко в рыхлой почве.

Охрана

Запретить сбор растения, организовать в верховьях р. Каменки заказник, включающий как классическое местонахождение подснежника Борткевича, так и местообитания целого комплекса других, требующих охраны видов [5, 7]. Подснежник Борткевича культивируется в ботанических сада: Вакуриани, Ленинграда (ВИН), Москвы (ГБС), Нальчика Риги (Саласпилс), Ставрополя, Харькова; особенно значитель но число экземпляров в Нальчике (Кабардино-Балкарский республиканский сад), что создает возможность (при необходимости в будущем) репатриации вида [8].

Источники

1. Кос, 1949;2. Кос, 1951;3. Артюшенки 1970;4. Галушко, 1966;5. Галушко, 1974;6. Шхагапсоев, Слонов 1980;7. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981;8. Редки и исчезающие виды природной флоры СССР, культивируемые, 1983;

Составители

А. П. Михеев