Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Подснежник Узколистный / Galanthus Nivalis

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «П», либо латинскую букву «G».

Подснежник Узколистный / Galanthus Nivalis
Русское название: Подснежник Узколистный
Латинское название: Galanthus Nivalis
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Амариллисовые Amaryllidaceae
Род: Galanthus
Автор: L.

Статус

2 (V). Уязвимый подвид. Эндемик Центрального Предкавказья

Распространение

Ареал лежит целиком в пределах РСФСР. Известен из нескольких местонахождений в восточной части Кабардино-Балкарии в окрестностях г. Нальчика и по р. Череку Безенгийскому близ пос. Карасу [1-4], а также в Ставропольском крае в районе Кавказских Минеральных Вод на г. Машук [5] и в долине р. Юцы близ Пятигорска [6, 7]. Указывается также к востоку до Чечено-Ингушетии [8], но эти данные нуждаются в подтверждении.

Экология

Обитает в лесах нижнего и среднего поясов гор на рыхлой перегнойной почве. Луковичный эфеме роид, цветет ранней весной. Растет плотными куртинами. Возобновление семенное и вегетативное.

Лимитирующие факторы

Неорганизованный туризм и хищнический сбор в пору цветения, как высокодекоративного и лекарственного растения. Луковицы залегают неглубоко, что при сборе на букеты приводит к гибели растения. Отмечается значительная убыль численности особей популяции подвида, находящейся в Кабардино-Балкарии. В районе Кавказских Минеральных Вод в последние годы практически полностью исчез в долине р. Юцы и на Бештау; на г. Машук сохранились лишь небольшие, случайно уцелевшие куртины [5].

Охрана

Решением Пятигорского горисполкома (1974) внесен в список охраняемых растений. Встречается на территории памятника природы "Гора Машук". В Пятигорске дико растет в небольшом количестве на территории проектируемого дендропарка. Следует запретить сбор населением этого растения в Кабардино-Балкарии, организовать заказник, желательно в Советском р-не по р. Бешенке (классическое местонахождение). Растение культивируется во многих ботанических сад.

Источники

1. Кос, 1949;2. Кос, 1951;3. Галушко, 1966;4. Артюшенко, 1970;5. Данные составителя;6. Михеев, 1976;7. Михеев, 1979;8. Галушко, 1978;

Составители

А. Д. Михеев