Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Штернбергия Колхикоцветная / Sternbergia Colchiciflora

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Ш», либо латинскую букву «S».

Штернбергия Колхикоцветная / Sternbergia Colchiciflora
Русское название: Штернбергия Колхикоцветная
Латинское название: Sternbergia Colchiciflora
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Амариллисовые Amaryllidaceae
Род: Sternbergia
Автор: Waldst. et Kit

Статус

1 (Е). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР встречается в Краснодарском крае на Таманском п-ове [1] и в окрестностях с. Кабардинка [2], в Ставропольском крае в верхнем течении р. Егорлык [3]; вблизи хут. Калюжный [4], по бровке древней террасы левого берега р. Подкумок [5], у подножия гор Бештау и Машук [6], а также в Чечено-Ингушетии, близ Грозного [7]. В СССР, кроме того, растет в Молдавии, на юге Украины, включая Крым, в Восточном Закавказье; вне СССР - в Южной Европе, на Балканах, в Турции, Сирии, Иране.

Экология

Растет на низменностях, в нижнем горном поясе, на сухих глинистых и каменистых местах. Эфемероид, луковичный геофит. Цветет в сентябре, листья и плоды развиваются весной. При силыюй засухе цветет под землей или в луковице [8].

Лимитирующие факторы

Слабое семенное размножение и недостаточно эффективное распространение семян. Нарушение местообитаний при антропогенном воздействии [9]. Вид считался исчезнувшим на территории Ставропольского края [10], но в 1980 г. найдено свыше 40 экземпляров на правом берегу г. Егорлык в типчаково-полынной степи, а в 1984 г. - более 50 экземпляров на восточном склоне г. Машук, занятом лесом [6].

Охрана

Решением Ставропольского крайисполкома (1975) внесен в список охраняемых растений [10]. Необходимы поиски в отмеченных ранее местах, изучение биологии вида и его массовое размножение. Растение культивируется в ботанических садах Киева (ЦРБС), Одессы, Ставрополя, Ялты.

Источники

1. Шмальгаузен, 1897;2. Артюшенко, 1970;3. Кононов, 1941;4. Гроссгейм, 1940;5. Гвлушко, 1974;6. Данные составителя;7. Флеров, 1938;8. Троицкий Н., 1925;9. Кононов, 1976;10. Танфильев и др., 1976.;

Составители

Вл. В. Скрипчинский