Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Эремурус Замечательный / Eremurus Spectabilis

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Э», либо латинскую букву «E».

Эремурус Замечательный / Eremurus Spectabilis
Русское название: Эремурус Замечательный
Латинское название: Eremurus Spectabilis
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Асфоделовые Asphodelaceae
Род: Eremurus
Автор: Bieb

Статус

2 (V). Уязвимый вид

Распространение

В РСФСР растет спорадически в Ростовской обл. в Октябрьском р-не [1] и вблизи Новочеркасска, в Краснодарском крае на Черноморском побережье в районе Новороссийска - Геленджика, в окрестностях Краснодара f (г. Папай), в Ставропольском крае (горы Верблюд, Юца, Бештау, Лысая, Сенгилеевское озеро, хут. Калюжный) [2], Дагестане (Буйнакский и Дербентский районы) [3] и Чечено-Ингушетии [4]. За пределами РСФСР вид распространен на Украине, включая Крым, и в республиках Закавказья. Вне СССР ареал вида охватывает горные области Юго-Западной Азии от Ирана и Внутренней Анатолии до Палестины [5].

Экология

Произрастает на сухих каменистых склонах в степях, по склонам балок, на скалах и осыпях в можжевеловых редколесьях, в шибляке от низменности до среднегорного пояса (до 800 м над ур. моря), реже в высокогорьях.

Лимитирующие факторы

Низкая конкурентная способность. Использование как декоративного и весеннего салатного растения [6]. В окрестностях Новороссийска, Геленджика и Пятигорских гор-лакколитов местонахождения вида находятся в зоне повышенной рекреационной нагрузки. По-видимому, исчез в районе Пятигорска и Новочеркасска.

Охрана

Необходимы контроль за состоянием популяций, организация заказников, в частности, на хр. Маркотх, где вид еще довольно хорошо сохранился, и полная охрана его в Дагестане.

Источники

1. Сохраним навечно ..., 1981;2. Скрипчинский Вл., 1979;3. Раджи, 1981;4. Галушко, 1978;5. Wendelbo, 1982;6. Середин, 1984;

Составители

С. А. Литвинская