Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Береза Шмидта / Betula Schmidtii

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Б», либо латинскую букву «B».

Береза Шмидта / Betula Schmidtii
Русское название: Береза Шмидта
Латинское название: Betula Schmidtii
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Березовые Betulaceae
Род: Betula
Автор: Regel

Статус

3 (R). Редкий вид. В РСФСР - северная граница ареала. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР в Приморском крае в окрестностях г. Владивостока, в Надеждинском и Хасанском районах [1, 2]. Вне СССР произрастает в Китае, на п-ове Корея и в Японии.

Экология

Компонент кедрово-чернопихтово-широ-колиственных, широколиственных лесов, редколесий из дуба зубчатого, сосняков [3]. Приурочен к скалам на северных склонах. Растет одиночными экземплярами, небольшими группами, редко образует рощицы, поднимается до 650 м над ур. моря. Отличается медленным ростом, особенно в первые годы. Древесина исключительно прочная и стойкая. Самая долговечная из берез. Противостоит пожарам и играет важную роль в послепожарной смене растительности. Размножается семенами [4].

Лимитирующие факторы

Самовольные рубки березы. Некоторые местонахождения в г. Владивостоке (Первая и Вторая речки), а также в его окрестностях (бухта Горностай) уничтожены [1].

Охрана

Экспорт регулируется Конвенцией СИТЕС. Не назначается в рубку [5, 6]. Решением Приморского край-исполкома (1980) внесен в список охраняемых растений. Растет в заповеднике "Кедровая Падь" [7] и Дальневосточном морском заповеднике. Следует ввести в зеленые насаждения и в лесное хозяйство, осуществлять контроль за состоянием популяций. Выращивается во многих ботанических садах страны.

Источники

1. Воробьев, 1968;2. Харкевич, Качура, 1981;3. Куренцова, 19686;4. Гурьев, 1980;5. Правила рубок, 1981;6. Правила отпуска древесины, 1982;7. Нечаева, 1972;

Составители

С. С. Харкевич