Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Бородиния Тилинга / Borodinia Tilingii B. Baicalensis N. Busch

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Б», либо латинскую букву «B».

Бородиния Тилинга / Borodinia Tilingii B. Baicalensis N. Busch
Русское название: Бородиния Тилинга
Латинское название: Borodinia Tilingii B. Baicalensis N. Busch
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Крестоцветные Brassicaceae (Cruciferae)
Род: Borodinia
Автор: (Regel) Berkutenko

Статус

3 (R). Редкий вид с дизъюнктивным ареалом, представитель монотипного рода. Эндемик Сибири и Дальнего Востока. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

Встречается в Иркутской обл. и Бурятской АССР в горах около оз. Байкал (в южной части Байкальского хребта и близ Чивыркуйского залива на хр. Баргузинском); после разрывов ареала - на хребтах Кодар и Удокан на севере Читинской обл. и близ Охотского моря в Аяно-Майском р-не Хабаровского края: хребты Челат и Кондер, голец Облачный, реки Турманджа и Лантарь, окрестности с. Аян [1-4].

Экология

Встречается в альпийском, реже в субальпийском и верхней части лесного поясов на высоте 900-2100 м над ур. моря, на сухих щебнистых осыпях, каменистых россыпях и в щебнистой лишайниковой тундре [1]. Всюду редок.

Лимитирующие факторы

Не изучены.

Охрана

Необходимы периодический контроль за состоянием популяций, сохранение мест обитания и организация заказников в основных частях ареала [5-7]: близ мыса Покойники на хр. Байкальском; в урочище Эден на хр. Кодар близ г. Чара; в классическом местонахождении близ пос. Аян у Охотского моря.

Источники

1. Высокогорная флора Станового нагорья, 1972;2. Харкевич, 1975;3. Харкевич, Качура, 1981;4. Харкевич и др., 1983;5. Малышев, Пешкова, 1979;6. Редкие и исчезающие растения Сибири, 1980;7. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981;

Составители

Л. И. Малышев