Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Левкой Душистый / Matthiola Fragrans

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Л», либо латинскую букву «M».

Левкой Душистый / Matthiola Fragrans
Русское название: Левкой Душистый
Латинское название: Matthiola Fragrans
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Крестоцветные Brassicaceae (Cruciferae)
Род: Matthiola
Автор: Bunge

Статус

3 (R). Редкий вид. Эндемик флоры СССР

Распространение

В пределах РСФСР произрастает в бассейне Дона на юго-востоке Белгородской, юге Воронежской (Донское Белогорье) областей, в Волгоградской (по притокам До-на - Хопру, Медведице, Иловле, Голубой), Ростовской (по Дону и его притоку Тихой), на юге Ульяновской, в Саратов-ской и Оренбургской областях [1-7]. В СССР, кроме того, встречается на Украине (по р. Северский Донец и его притокам) [8] и в западных районах Казахстана [3].

Экология

Наиболее часто встречается на обнажениях твердого коренного мела, заходя изредка на подвижные осыпи и конусы овражных выносов, а также на меловые намывы у подножия склонов. На задернованных склонах растение сильно угнетено. Размножение семенное и вегетативное [9].

Лимитирующие факторы

Приуроченность вида к специфическим условиям существования; эрозия склонов в результате выпаса скота [9].

Охрана

Встречается на территории памятников природы в Воронежской обл. в Донском Белогорье (Верхний Карабут, Кувшин, Новая Калитва), в Ростовской обл.- по правому берегу р. Полной против хут. Волошине. Необходимо организовать памятники природы в Ростовской обл. по правому берегу Дона между ст. Мигулинской и хут. Стоговским и по р. Тихой между хуторами Меловатым и Бирюковым [6, 10]. Культивируется в ботаническом саду Саратова; испытывался в ботаническом саду Донецка.

Источники

1. Талиев, 1904;2. Дубянский, 1905;3. Воронов, 1931;4. Голицын, 1965;5. Абрамова Т., 1973;6. Камышев, 1978;7. Доронин, 1983;8. Промышленная ботаника, 1980;9. Семенова-Тян-Шанская А., 1954;10. Абрамова Т., 1982;

Составители

Т. И. Абрамова