Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Лжепузырник Пальчатый / Pseudovesicaria Digitata

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Л», либо латинскую букву «P».

Лжепузырник Пальчатый / Pseudovesicaria Digitata
Русское название: Лжепузырник Пальчатый
Латинское название: Pseudovesicaria Digitata
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Крестоцветные Brassicaceae (Cruciferae)
Род: Pseudovesicaria
Автор: (С. A. Mey.) Rupr

Статус

3 (R). Редкий вид, представитель монотипного рода. Эндемик Кавказа. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР распространен в высокогорьях Ставропольского края (Карачаево-Черкесская авт. обл.), Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской и Дагестанской АССР. В СССР, кроме того, растет в пределах союзных республик Закавказья на южных склонах Большого Кавказа и изолированно на г. Арагац [1-7].

Экология

Вид во всех основных местообитаниях приурочен исключительно к субнивальному поясу, а в более низких поясах связан с путями схода лавин [2, 3, 7]. Обитает небольшими группами, рассеянно, не ассоциируясь с другими видами, на сланцево-щебнистых открытых склонах и осыпях на высоте 2000-3400 м над ур. моря. Облигатный петрофит, приспособившийся к обитанию на полуподвижном щебнистом субстрате [2, 3]. Размножение семенное [8, 9]. Тип распространения семян преимущественно анемохорный - соцветие отламывается у основания и переносится ветром на значительное расстояние. Вздутые, легкие (пузырчатые) стручочки создают хорошую парусность, что способствует транспортировке ветром и рассеиванию семян [6, 7].

Лимитирующие факторы

Естественные: строгая экологичеекая приуроченность растения к мелкощебнистым (обычно сланцевым) склонам (стенотопность), криофильная специализация, особенности возобновления. Антропогенные: бессистемный выпас скота на осыпях, изменение местообитаний [6]. Центрально-кавказские популяции вида менее подвержены антропогенному воздействию, чем восточно-кавказские, в силу региональных особенностей хозяйственной деятельности человека.

Охрана

Внесен в Красную книгу Северной Осетии [5] и список охраняемых растений Ставропольского края [4]. В РСФСР встречается в Кабардино-Балкарском высокогорном и Северо-Осетинском заповедниках [7]. Кроме того, встречается в Лагодехском и Закатальском заповедниках в Грузинской и Азербайджанской ССР. Необходимые дополнительные меры охраны: организация Дагестанского государственного заповедника с включением в его состав участка в районе г. Гутон на Главном Кавказском хребте, создание ботанического заказника в классическом местонахождении (г. Туфан-даг), контроль за состоянием основных популяций [5, 7]. Культивируется в ботаническом саду Бакуриани [10].

Источники

1. Ахвердов, Манакян, 1963;2. Харадзе, 1964;3. Тумаджанов, 1971;4. Танфильев и др., 1976;5. Красная книга Северной Осетии, 1981;6. Прима, 1974а;7. Данные составителя;8. Буш Н., 1939;9. Гроссгейм, 1950;10. Красная книга СССР, 1984;

Составители

А. М. Амирханов