Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Смеловския Неожиданная / Smelowskia Inopinata Hutchinsia Inopinata Коm.

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «С», либо латинскую букву «S».

Смеловския Неожиданная / Smelowskia Inopinata Hutchinsia Inopinata Коm.
Русское название: Смеловския Неожиданная
Латинское название: Smelowskia Inopinata Hutchinsia Inopinata Коm.
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Крестоцветные Brassicaceae (Cruciferae)
Род: Smelowskia
Автор: (Kom.) Коm

Статус

3 (R). Редкий вид. Эндемик приморских районов советского Дальнего Востока

Распространение

Первоначально вид был известен только для Сихотэ-Алиня из верховий р. Левая Ботча (locus classicus) [1-5]. В дальнейшем обнаружен на хр. Джугджур и р. Анадырь, а также в окрестностях нос. Аян, где наиболее обычен. Имеется определенный Н. А. Бушем гербарный образец с Камчатки (без точного указания местонахождения).

Экология

Подгольцово-гольцовый петрофитный вид, отмечавшийся на высоте 1200-1800 м над ур. моря. Селится на щебнистых и каменистых россыпях и скалах, в том числе известняковых, открытых, реже с кустами кедрового стланика; избегает лужаек с дриадой [4, 6-8]. Размножение семенное, но не исключена партикуляция при перемещении россыпей. Популяции обычно малочисленны, однако на г. Палатка (хр. Джугджур) вид обнаружен в массе, в цветении аспектировал.

Лимитирующие факторы

Низкая конкурентоспособность вида.

Охрана

Встречается в Сихотэ-Алинском заповеднике. Необходимы дальнейшее выявление и картирование популяций, контроль за их состоянием; на приморских склонах у пос. Аян, где произрастают и другие редкие виды, в том числе оттуда описанные, необходимо организовать заказник [8, 9]. Требуется испытание растения в культуре в качестве декоративного, особенно для альпинариев и бордюров.

Источники

1. Буш Н., 1926;2. Буш Н., 1939;3. Комаров, Клобукова-Алисова, 1931;4. Определитель растений Приморья и Приамурья, 1966;5. Ворошилов, 1982;6. Комаров, 1926;7. Эндемичные высокогорные растения Северной Азии, 1974;8. Харкевич, Качура, 1981;9. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981;

Составители

В. Б. Куваев