Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Колокольчик Ардонский / Campanula Ardonensis

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «C».

Колокольчик Ардонский / Campanula Ardonensis
Русское название: Колокольчик Ардонский
Латинское название: Campanula Ardonensis
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Колокольчиковые Campanulaceae
Род: Campanula
Автор: Rupr

Статус

2 (V). Уязвимый вид. Узколокальный эндемик бассейна р. Ардов в восточной части Центрального Кавказа. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

Встречается только в РСФСР в пределах Северо-Осетинской АССР в бассейне р. Ардон и в долинах его притоков - Архондона, Садона, Ваддона, Цейдона, Адайком-дона, на Скалистом (Кариухохский и Кионхохский массивы), Боковом (Тепли-Архонский массив) и Главном Кавказском (Адайхохский массив) хребтах [1, 2].

Экология

Облигатный петрофит, произрастает на скалах, сложенных глинистыми и кристаллическими сланцами, известняками, песчаниками и гранитами, преимущественно восточных (юго-восточных) и западных (юго-западных) экспозиций, расположенных в лесном и нижней части субальпийского поясов на высоте от 800 до 2900 м над ур. моря; оптимальные условия произрастания вида - высота 1300- 2400 м над ур. моря. Размножение семенное [1, 3-6].

Лимитирующие факторы

Длительный период онтогенетического развития от проростка до взрослого растения; вытаптывание и потрава при бессистемном выпасе скота, особенно в период прогона отар; разрушение скал (местообитаний вида) при строительстве дорог и гидротехнических сооружений (в пределах ареала ведется широкое дорожно-транспортное строительство и сооружение Зарамагского каскада ГЭС). Предполагаемое возведение плотины ГЭС и создание водо-хранилища приведет к затоплению местообитаний вида почти всей южной части ареала [1, 6]. В некоторых частях ареала, примыкающих к Военно-Осетинской дороге, численность колокольчика ардонского резко сократилась и продолжает уменьшаться. Вне Северо-Осетинского заповедника вид находится в состоянии, близком к критическому [1, 6].

Охрана

Длительный период онтогенетического развития от проростка до взрослого растения; вытаптывание и потрава при бессистемном выпасе скота, особенно в период прогона отар; разрушение скал (местообитаний вида) при строительстве дорог и гидротехнических сооружений (в пределах ареала ведется широкое дорожно-транспортное строительство и сооружение Зарамагского каскада ГЭС). Предполагаемое возведение плотины ГЭС и создание водохранилища приведет к затоплению местообитаний вида почти всей южной части ареала [1, 6]. В некоторых частях ареала, примыкающих к Военно-Осетинской дороге, численность колокольчика ардонского резко сократилась и продолжает уменьшаться. Вне Северо-Осетинского заповедника вид находится в состоянии, близком к критическому [1, 6].

Источники

1. Красная книга Северной Осетии, 1981;2. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981;3. Гроссгейм, 1949;4. Федоров, 1957;5. Середин, 1981;6. Данные составителей;

Составители

А. М. Амирханов, А. Л. Комжа