Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Калина Съедобная / Viburnum Edule

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «V».

Калина Съедобная / Viburnum Edule
Русское название: Калина Съедобная
Латинское название: Viburnum Edule
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Жимолостные Caprifoliaceae
Род: Viburnum
Автор: (Michx.) Rafin

Статус

3 (R). Редкий вид. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР. Растет на юго-востоке Чукотского полуострова по северо-западному побережью бухты Пенкигней близ устья р. Песцовой, в нижней части южного склона горы (в верхней части того же склона - единственное в СССР местонахождение американского вида тополя Populus balsamifera L.) [1]. В Северной Америке вид обычен в лесных районах от Аляски и тихоокеанского побережья до атлантического, спорадически заходит в южно-тундровые районы.

Экология

Найден на южном склоне на высоте около 100 м над ур. моря в луговинной травяно-кустарниковой тундре с куртинами кустарников Salix glauca L., Viburnum edule (Michx.) Rafin., Pentaphylloides fruticosa (L.) Schwarz. Снег зимой здесь, очевидно, глубокий, но не залеживается долго. Растет низкими (25-40 см) кустами под пологом ивы и на прогалинах, цветет и плодоносит. Вид, вероятно, способен к вегетативному размножению путем укоренения оснований надземных ветвей. Плоды поедаются и разносятся птицами.

Лимитирующие факторы

Холодный морской климат.

Охрана

Необходимо запретить сборы растения, установить контроль за состоянием популяций, организовать комплексный заказник или заповедник в районе бухты Пенкигней - пролива Сенявина. Культивируется в ботанических садах Аскании-Нова, Иркутска, Краснодара, Риги, Тарту.

Источники

1. Катенин, 1980;

Составители

Б. А. Юрцев