Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Меч-трава Обыкновенная / Cladium Mariscus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «М», либо латинскую букву «C».

Меч-трава Обыкновенная / Cladium Mariscus
Русское название: Меч-трава Обыкновенная
Латинское название: Cladium Mariscus
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Осоковые Сурегасеае
Род: Cladium
Автор: (L.) Pohl

Статус

3 (R). Редкий вид. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР немногочисленные реликтовые, большей частью значительно изолированные местонахожде-ния известны в Ленинградской (оз. Омчино в районе г. Луги), Псковской (окрестности ст. Подсевы на Судомской возвышенности [1]; оз. Островитое на Бежаницкой возвышенности [1]; оз. Лунево на Никандровском болоте в Порховском р-не и оз. Глубокое в районе г. Опочки), Владимирской (оз. Беловод в районе г. Судогды), Тульской (район г. Епифани - с. Белозеро); Куйбышевской (район г. Бугуруслана; устье р. Молочной и в окрестности г. Сергиевска) областях и в Башкирской CCP (с. Аркаул в окрестностях пос. Месягутова). В СССР, кроме того, изредка встречается в Прибалтике, Белоруссии и на западе Украины; вне СССР распространен на юге Скандинавии, в Средней и Атлантической Европе [2, 3].

Экология

Обитает на заболоченных берегах озер, низинных и ключевых болотах; приурочен к карбонатным субстратам. Встречается небольшими группами. Размножение преимущественно вегетативное, посредством длинных ползучих корневищ.

Лимитирующие факторы

Вид может исчезнуть в связи с хозяйственным использованием территории.

Охрана

Решением Ленинградского облисполкома внесен в список охраняемых растений области. Необходимы организация заказников, периодический контроль за состоянием популяций.

Источники

1. Добряков, 1970;2. Егорова Т., 1976;3. Егорова Т., 19766;4. Рожевиц, 1935;5. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981;

Составители

Т. В. Егорова