Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Головчатка Литвинова / Cephalaria Litvinovii

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Г», либо латинскую букву «C».

Головчатка Литвинова / Cephalaria Litvinovii
Русское название: Головчатка Литвинова
Латинское название: Cephalaria Litvinovii
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Ворсянковые Dipsacaceae
Род: Cephalaria
Автор: Bobr

Статус

2 (V). Уязвимый вид. Эндемик европейской части СССР. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

Большинство имеющихся сборов растения и литературные указания о нем относятся к сравнительно небольшому району: северо-западу Воронежской, юго-востоку Белгородской областей и крайнему югу Тамбовской обл. - близ рек Хопра, Савалы и их притоков [1, 2]. Кроме того, был собран в бывшем Петровском уезде Саратовской губернии. Есть указание на сбор растения близ станицы Кобылянской на Дону [3], которое считается правдоподобным [1]. В конце XVIII в. растение было встречено несколькими исследователями [1, 4, 5]; а частности, Паллас считал вид довольно обычным по р. Савале и ее притокам. Ряд находок был сделан в XIX в. и менее всего - в XX в., хотя теперь растительный покров в области распространения вида изучен гораздо лучше. Судя по этому, вид постепенно угасает. Головчатка Литвинова указывается также для УССР: окрестности с. Верхняя Дуванка в бассейне р. Красной, левого притока Северского Донца [6].

Экология

Встречается группами среди кустарников, разреженного лиственного леса, на опушках. Возобновление вегетативное достаточно устойчиво (если нет чрезмерного скотобоя). Наличие и успешность семенного возобновления не изучены.

Лимитирующие факторы

Не изучены. По-видимому, рубка леса и чрезмерная пастьба скота.

Охрана

Встречается в Хоперском заповеднике [7]. Рекомендуются поиски вида в районах, где он прежде собирался или указывался; изучение биологии (особенно возобновления) в Хоперском заповеднике; создание заказника в урочищах, где вид, возможно, будет обнаружен. Культивируется в ботанических садах Воронежа и Донец.

Источники

1. Бобров, 1932;2. Камышев, 1978;3. Гмелин, 1771;4. Pallas, 1776;5. Falk, 1786;6. Визначник рослин Украши, 1965;7. Цвелев, 1982.;

Составители

А. К. Скворцов