Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Астрагал Клеровский / Astragalus Elerceanus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «А», либо латинскую букву «A».

Астрагал Клеровский / Astragalus Elerceanus
Русское название: Астрагал Клеровский
Латинское название: Astragalus Elerceanus
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Бобовые Fabaceae (Leguminosae)
Род: Astragalus
Автор: Iljin et Krasch

Статус

2 (V). Уязвимый вид. Эндемик Среднего и Южного Урала

Распространение

Встречается в Свердловской обл. в окрестностях г. Свердловска на скалах близ ж.-д. ст. Северка, на Палкинских каменных палатках близ ж.-д. ст. Палкино и на "Чертовом Городище" близ ж.-д. ст. Исеть, в Пермской обл. на скале "Шалашный Камень" по р. Чусовой, в Челябинской обл. на горах Вишневых и Уаткан-Таш около г. Кыштыма и в Башкирской АССР на скалах по р. Белой и останцевых холмах ("шиханах") у г. Стерлитамака [1].

Экология

Произрастает на каменистом субстрате-гранитных останцах ("каменные палатки", "городища"), известняковых и гипсовых утесах по берегам рек, известняковых останцевых холмах [1]. Вид существует в форме малых изолированных популяций [2]. Полукустарничек с относительно небольшой продолжительностью онтогенеза. Размножается только семенным путем. Возобновлению астрагала клеровского способствуют умеренные антропогенные нагрузки и локальное удаление дернины [3].

Лимитирующие факторы

Хозяйственное освоение территории (добыча извести, строительного камня, выпас скота), туризм.

Охрана

Решением Свердловского облисполкома (1983) скалы "Чертово Городище" с комплексом редких растений объявлены памятником природы, ранее (1975) астрагал клеровскии включен в число видов растении, подлежащих особой охране на территории Свердловской обл. Встречается в Ильменском заповеднике. Институтом экологии растений и животных УНЦ АН СССР организован мониторинг состояния популяций этого вида. Опыты по его разведению в ботанических садах Свердловска дали положительные результаты. Необходима организация ряда природных резерватов (заказники, памятники природы) для сохранения этого вида.

Источники

1. Горчаковский, 1969;2. Горчаковский, Зуева, 1984;3. Данные составителя;

Составители

П. Л. Горчаковский