Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Майкараган Волжский / Calophaca Wolgarica

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «М», либо латинскую букву «C».

Майкараган Волжский / Calophaca Wolgarica
Русское название: Майкараган Волжский
Латинское название: Calophaca Wolgarica
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Бобовые Fabaceae (Leguminosae)
Род: Calophaca
Автор: (L. fil.) Fisch. ex DC

Статус

2 (V). Уязвимый вид. Эндемик юга европейской части СССР. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР распространен на Приволжской возвышенности от южных районов Ульяновской обл. до Волгограда, на Волго-Донском водоразделе, в Ергенях, в северной части Астраханской обл. (возможно, ранее обитал почти до Астрахани), а также в восточной части Ростовской обл. как по правобережью Дона, так и в центральной части Манычско-Сальского водораздела. По всей вероятности, ранее встречался и в северной части Ставропольского края, где ныне отсутствует. За пределами РСФСР - это еще более редкое растение, встречается в степях Западного Казахстана и Украины - южной части Ворошиловградской и Донецкой областей и в Степном Крыму, где имеется единственное местонахождение на Тарханкутском полуострове близ оз. Донуз.

Экология

Растет в степях (преимущественно ковыльных со Stipa zalesskii Wilensky), по степным каменистым склонам, иногда по опушкам сосняков или в кустарниковых зарослях по балкам и оврагам. Размножается, по-видимому, не только семенным путем, но и корневыми отпрысками. Опыляется пчелами. Автохор, в большинстве районов ареала с небольшим числом полностью вызревающих семян в бобах. Возобновление детально не изучалось.

Лимитирующие факторы

Распашка степей и застройка территории [1]. При этом особенно пострадали части ареала в Волго-Донском междуречье, южных районах Ростовской обл. и на значительной части Приволжской возвышенности.

Охрана

Встречается в Аксайском степном заказнике (местного значения) в Ростовской обл. и в степных заповедниках УССР - в Хомутовской и Провальской степях и в заповеднике "Каменные Могилы". Необходимы организация ряда заказников на Приволжской возвышенности и в Ергенях, а также широкое введение в культуру как декоративного засухоустойчивого растения. Неоднократно вводился в культуру в различных ботанических садах СССР, но надежных способов культивирования пока не найдено. В настоящее время испытывается в ботанических садах Донецка, Киева (ЦРБС), Ставрополя.

Источники

1. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981;

Составители

Р. В. Камелин