Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Солодка Коржинского / Glycyrrhiza Korshinskyi

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «С», либо латинскую букву «G».

Солодка Коржинского / Glycyrrhiza Korshinskyi
Русское название: Солодка Коржинского
Латинское название: Glycyrrhiza Korshinskyi
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Бобовые Fabaceae (Leguminosae)
Род: Glycyrrhiza
Автор: Grig

Статус

3 (R). Редкий вид. Эндемик флоры СССР

Распространение

На территории РСФСР встречается в Саратовской обл. на запад до левого берега Волги, в Куйбышевской, Оренбургской и Челябинской областях на север до Куйбышева, Челябинска и среднего течения р. Тобол [1-5]. Основная часть ареала находится в пределах Казахской ССР от ее северо-западных границ и северо-восточного побережья Каспия до Аральского моря и р. Ишим.

Экология

Равнинное растение пустынной и степной зон; селится на солонцеватых степях, лугах и луговинах в понижениях рельефа, но избегает пойм и низовий крупных рек. Чаще всего образует неширокие полосы в полынно-злаковых травостоях по берегам речек, саев и озер. В нижнем течении р. Урал, в междуречьях Урал - Эмба и Урал - Волга образует заросли, имеющие промысловое значение [2, 5-7].

Лимитирующие факторы

Промышленные заготовки (с 1961 г. вид включен в Госфармакопею - IX в качестве дополнительного источника глицирризиновой кислоты) [8, 9].

Охрана

Очевидно, встречается в Наурзумском заповеднике на территории Казахской ССР [10]. Необходима организация приписных угодий и лицензионного сбора, а также минимально одного заказника для охраны вида. Вид вводился в культуру в Главном Ботаническом саду и на Илийском стационаре АН КазССР [11]. В настоящее время испытывается в ботаническом саду Свердловска.

Источники

1. Крылов, 1933;2. Григорьев, Васильченко, 1948;3. Круганова, 1966;4. Горчаковский, Шурова, 1982;5. Атлас ареалов, 1976;6. Григорьев, 1930;7. Мусаев, 1976;8. Шретер Г., 1972;9. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981;10. Денисова, Никитина, 1977;11. Михайлова, 1966;

Составители

В. Б. Куваев