Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Копеечник Американский / Hedysarum Americanum

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «H».

Копеечник Американский / Hedysarum Americanum
Русское название: Копеечник Американский
Латинское название: Hedysarum Americanum
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Бобовые Fabaceae (Leguminosae)
Род: Hedysarum
Автор: (Michx.) Britt

Статус

3 (R). Редкий вид

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР. Растет на востоке Чукотского полуострова в кутовой части залива Лаврентия и в среднем течении р. Чегитунь, близ устья р. Хосьмымкен [1]. В Азии известен только из этих двух пунктов. В Северной Америке обычен в таежных и южно-тундровых районах от Берингова пролива до Атлантического побережья.

Экология

На Чукотском полуострове в значительном количестве растет в пойменных травяных ивняках и на прогалинах между ними (мерзлота здесь протаивает глубоко).

Лимитирующие факторы

Сужение экологической амплитуды обеих азиатских локальных популяций (по сравнению с североамериканской частью ареала, где она шире и где вид активно расселяется по обочинам дорог), возможно, объяснимо обеднением генофонда в предшествующий критический для вида период. Расселению вида в тундровой зоне может препятствовать широкое распространение вечной мерзлоты.

Охрана

Необходимы запрет сборов, контроль за состоянием популяций, поиск новых, интродукция в северные ботанические сады, специальные исследования биологии и экологии чукотских популяций. Целесообразно создание заказников в обоих пунктах, где имеется немало реликтовых местонахождений других редких видов.

Источники

1. Юрцев, 1986;

Составители

Б. А. Юрцев