Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Сверция Многолетняя / Swertia Perennis

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «С», либо латинскую букву «S».

Сверция Многолетняя / Swertia Perennis
Русское название: Сверция Многолетняя
Латинское название: Swertia Perennis
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Горечавковые Gentianaceae
Род: Swertia
Автор: L.

Статус

1 (E). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. В РСФСР - восточный предел ареала

Распространение

Наибольшее число местонахождений вида имеется в Гатчинском р-не Ленинградской обл., где он встречается в юго-восточной части Ижорской возвышенности и по ее отрогам. Кроме того, известны его местонахождения в Вологодской обл. вблизи Череповца, в Псковской обл. в окрестностях Изборска, в районе Смоленска, а также в Калининградской обл. [1] на Калининградском полуострове и в районе г. Полесска. В СССР, кроме того, встречается в Прибалтийских республиках, в Белоруссии и на Украине; вне СССР - в основном в горах Средней Европы и на возвышенностях Балтийской гряды [2].

Экология

Растет на ключевых кустарниково-травяных и лесных болотах, заболоченных лугах, особенно в долинах небольших речек и ручьев. Размножение семенное и вегетативное.

Лимитирующие факторы

Изменение гидрологического режима местообитаний при проведении мелиоративных работ и отводе земель под сельхозугодья. Популяции в окрестностях ст. Суйда и ст. Выра Гатчинского района, много численные еще 20-30 лет тому назад, в настоящее время, по-видимому, полностью уничтожены [3]. Вероятно, вид исчез на Калининградском полуострове [4], не найден и при специальных поисках под Смоленском [5].

Охрана

Единственная действенная мера сохранения вида - организация в местах его произрастания заказников и иных охраняемых объектов, на территории которых было бы обеспечено постоянство гидрологического режима местности. Небольшая популяция есть на территории гидрологического памятника природы "Урочище Донцы" на границе Гатчинского и Волосовского районов Ленинградской обл., где встречаются и другие редкие растения [6]. Необходимо реорганизовать этот памятник природы в комплексный заказник и строго соблюдать его режим, особенно в отношении запрета мелиоративных работ и ограничения рекреации. Следует организовать ботанический заказник или памятник природы вблизи д. Корпиково Гатчинского р-на, где в долине р. Парицы имеется достаточно хорошо сохранившаяся и жизнеспособная популяция. Кроме того, необходимо выяснить состояние вида в местах, где он ранее указывался.

Источники

1. Арготен, 1898-1940;2. Меиве, 1978;3. Н. Н. Цвелев, личн. сообщ., 4. Г. Г. Кученева, А. Е. Кученева-Королева, личн. сообщ.;4. Г. Г. Кученева, А. Е. Кученева-Королева, личн. сообщ.;5. Макаров, 1984;

Составители

Д. В. Гельтман