Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Беламканда Китайская / Belamcanda Chinensis

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Б», либо латинскую букву «B».

Беламканда Китайская / Belamcanda Chinensis
Русское название: Беламканда Китайская
Латинское название: Belamcanda Chinensis
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Касатиковые (Ирисовые) Iridaceae
Род: Belamcanda
Автор: (L.) DC

Статус

1 (E). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. В РСФСР - северо-восточная граница ареала. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР. Растет в Приморском крае на юге Хасанского р-на на побережье залива Посьет (мыс Тироль, бухта Темп) и близ устья р. Тумын-Ган по границе с КНДР; вне СССР - в Японии, на п-ове Корея, в Китае, Вьетнаме, Индии.

Экология

Растет на хорошо освещенных незадер нованных песчаных луговых участках морского берега или в пойме реки среди ивняков, единично или небольшими куртинами. Размножается семенами и делением корневищ.

Лимитирующие факторы

Не изучены. Вероятно, неблагоприятные условия произрастания на границе ареала. Немногочисленным растениям, произрастающим в районе бухты Темп, грозит опасность быть смытыми [1].

Охрана

Решением Приморского крайисполкома (1980) внесен в список охраняемых растений. Необходимо принять срочные меры по охране естественных популяций путем включения территории, где произрастают беламканда и другие редкие виды, в состав Дальневосточного морского заповедника. Издавна культивируется во многих странах как декоративное, в Китае и Вьетнаме - как ценное лекарственное расте ние [2]. В СССР выращивается во многих ботанических садах.

Источники

1. Миронова Л. Н., личн. сообщ.;2. Вульф, Малеева, 1969;

Составители

Н. С. Павлова