Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Безоаровый Козел / Capra Aegagrus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Б», либо латинскую букву «C».

Безоаровый Козел / Capra Aegagrus
Русское название: Безоаровый Козел
Латинское название: Capra Aegagrus
Царство: Животные
Отряд: Парнокопытные - Artiodactyla
Семейство: Полорогие - Bovidae
Род: Capra
Автор: Erxleben, 1777

Категория

2 - сокращающийся в численности вид на сев. периферии ареала

Распространение

Описан из горного Дагестана. Область его обитания на Большом Кавказе является изолированной крайне сев. частью ареала. В настоящее время безоаровый козел населяет систему Бокового хр. (Тебулосский, Тушетский, Богосский хр. и зап. склон хр. Нукатль) и, в меньшей степени, сев. склон Водораздельного хр. от верховьев р. Джурмут на вост. до верховьев р. Чанты-Аргун на зап. [1,2]. Таким образом, ареал располагается в басс. рр. Аварское и Андийское Койсу и Самур, однако, безоарового козла в басс. этих рек не было уже в начале нашего столетия [3]. Вполне вероятно, что в историческом прошлом, когда эти р-ны были облесены, козел там обитал. Об этом косвенно свидетельствует существование изолированной популяции на вост. оконечности Водораздельного хр. в Азербайджане - на юж. склонах массива Бабадаг [4]. Следовательно, распространение безоарового козла на сев. макросклоне Большого Кавказа существенно сократилось в историческое время, причем в XX в. отступали в основном сев. и зап. границы ареала.

Местообитания

На Сев. Кавказе безоаровый козел населяет крутые склоны, поросшие сосново-березовым лесом и кустарником, от высоты 1000 м н.у.м. до верхней границы лесного пояса (около 2800 м н.у.м.). Сезонные миграции не характерны. Вне периода гона самцы старше 5-6 лет держатся отдельно от самок. Показатель стадности летом в Дагестане 3.0 [5], в Чечне - 3.2 [1]. Гон в декабре-январе, ягнение по одним данным в мае-июне [1,6], по другим - в конце июня-начале июля [5]. Самки от 3 лет и старше приносят в год по 1, чаще по 2 козленка. В июле 1990 г. на Богосском хр. на взрослую самку пришлось 1.6 сеголетков и 0.5 годовалых [5]. Естественные враги - рысь и волк, на сеголетков охотятся также беркут и могильник. Козлы питаются травянистыми растениями, листьями и, побегами деревьев и кустарников. Роль древесных кормов возрастает зимой.

Численность

В конце 60-х-начале 70-х гг. безоаровый козел был немногочислен, хотя и широко распространен в Пакистане [7], процветал в Иране, где находится центральная, основная часть его ареала [8], однако его судьба последние полтора десятилетия в этой стране почти неизвестна [9]. В Туркмении в 1984 г. учли 6500 животных [10]. В Азербайджане численность оценивалась в 2300 особей [4], однако в последние годы она могла значительно сократиться. Данных по общему поголовью вида в мире нет. Предположительно оно превышает 50 тыс. животных. Оценки численности безоарового козла в России приблизительны и противоречивы из-за сложности учета в горных лесах. В Чечено-Ингушении в начале 70-х гг. по одним данным обитало 450-600 животных [11], по другим - 250 [12], а в конце 70-х гг. поголовье составило 350-360 особей при средней плотности популяции около 7-8 голов на 1000 га [1]. В Дагестане, где располагается большая часть северо-кавказского ареала, по данным госохотинспекции в 1972 г. было 550 козлов [12], а в конце 80-х гг. - приблизительно 1000 [2]. Данные показывают не динамику численности, а разную осведомленность авторов. Даже последняя цифра для Дагестана могла быть заниженной, поскольку в басс. рр. Аварское и Андийское Койсу плотность популяции достигает 150-170 особей на 1000 га лесных угодий, а включая населенные пункты, пашни и пр. - 80 особей. В каньоне Аварского Койсу в декабре 1995 г. обитало не менее 350, а по р. Метлуда, притоку Андийского Койсу, около 300 животных. Зимой 1995-1996 гг. в Дагестане насчитывалось около 1500 безоаровых козлов [5]. Конкуренция козлам со стороны домашнего скота незначительна, поскольку в горных лесах он выпасается редко и в небольших количествах. Основные причины снижения численности и сокращения ареала на Сев. Кавказе - браконьерство и сведение горных лесов. Безоаровый козел мало ценится как трофей, и его рога редко идут на выделку, но охота на него менее трудоемка, так как он держится ближе к днищам ущелий. В последние годы пресс браконьерства на горных копытных вырос в связи с увеличением количества нарезного оружия у населения и ослаблением контроля со стороны правоохранительных органов. Рубка и трелевка леса на нужды местного населения сокращает площади, пригодные для обитания, и создает почти постоянный фактор беспокойства.

Охрана

Занесен в Красный список МСОП-96. Охраняется в республиканском Тляратинском заказнике и 2 местных заказниках - Бежтинском и Кособцко-Келебском (все в Дагестане). Возможно, сохранился на территории местного Советского заказника (Чечня). Однако основные р-ны обитания находятся за пределами природоохранных территорий. В зоопарках России в настоящее время отсутствует. Содержится и размножается в питомнике Аскания-Нова (Украина) [13]. Успешно интродуцирован в США, штат Нью-Мексико, где в середине 80-х гг. насчитывалось более 1000 животных [9]. На Сев. Кавказе вид теснейшим образом связан с лесом, поэтому охрана горных лесов имеет первостепенное значение для сохранения вида в России. Необходимо создание государственного заповедника, предположительно в юж. части Богосского хр., в малонаселенных людьми ущельях с неразвитой дорожной сетью.

Источники

1. Батхиев, 1989;2. Прилуцкая, Пишванов, 1989;3. Динник, 1910;4. Кулиев, 1981;5. Вейнберг, неопубл. данные;6. Гептнер и др., 1961;7. Schaller, 1977;8. Lay, 1967;9. Valdez, 1988;10. Коршунов, 1986;11. Точиев, 1975;12. Равкин, 1975;13. Информационный материал ..., 1993;

Составители

П.И. Вейнберг