Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Касатик (ирис) Карликовый / Iris Pumila

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «I».

Касатик (ирис) Карликовый / Iris Pumila
Русское название: Касатик (ирис) Карликовый
Латинское название: Iris Pumila
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Касатиковые (Ирисовые) Iridaceae
Род: Iris
Автор: L. s

Статус

2 (V). уязвимый вид

Распространение

Ареал вида в РСФСР включает юг евро пейской части республики в пределах степной и отчасти лесо степной зон, Северный Кавказ, Южный Урал и Приуралье. В СССР, кроме того, распространен в Закавказье, на Украине, включая Крым, в Молдавии и в Казахстане. Вне СССР в очень ограниченном количестве встречается на востоке Центральной и Южной Европы. На территории обширного ареала распадается на несколько трудно распознаваемых по морфологическим признакам рас, возможно, подвидов. В Западной Европе обитает типичный I. Pumila L. Основную часть ареала в европейской части СССР занимает I. Pumila L. Subsp. Taurica (Lodd.) Rodion. Et Schewcz., от низовий Днепра до Приазовья - I. Pumila L. Subsp. Aequiloba (Ledeb.) Baker.

Экология

Преимущественно степной геофит, компонент типчаково-ковыльных степей, однако многие популяции I. Pumila L. Subsp. Aequiloba нередко заходят на солонцеватые понижения - "поды", где становятся компонен тами полупустынной растительности. В Восточном Предкавказье I. Pumila L. Subsp. taurica занимает склоны предгорий, находя защиту от скота под пологом кустарников.

Лимитирующие факторы

Интенсивный выпас скота и особенно распашка целинных степей.

Охрана

Решением Ставропольского крайисполкома (1975) внесен в список охраняемых растений [1]. Встречается в заповедниках: "Галичья Гора", Жигулевском, "Аскания-Нова". Наиболее ценные в генетико-селекционном отношении популяции I. Pumila L. Subsp. taurica, обитающие на Северном Кавказе, преимущественно в Ставрополье, не охраняются. Необходимо устройство ботанических заказников, в первую очередь для спасения особо ценных Манычской и Янкульской популяций (Ставрополье) с введением контроля за их состоянием. Испытывается во многих ботанических садах СССР, но в культуре труден. Опыт выращивания на широте Ленинграда дал отрицательные результаты [2]. Даже в сходных с природными почвенно-климатических условиях Ставропольского ботанического сада [3] этот "целинник" в культуре быстро стареет и вымирает.

Источники

1. Танфильев и др., 1976;2. Родионенко, 1977;3. Шевченко, 1976;

Составители

Г. И. Родионенко