Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Кандык Кавказский / Erythronium Caucasicum

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «E».

Кандык Кавказский / Erythronium Caucasicum
Русское название: Кандык Кавказский
Латинское название: Erythronium Caucasicum
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Лилейные Liliaceae
Род: Erythronium
Автор: Woronow

Статус

3 (R). Редкий вид. В РСФСР - северо-западный участок ареала. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

Встречается в Краснодарском крае: от Новороссийска, Горячего Ключа и Майкопа до восточной границы края, особенно часто в пределах Кавказского заповедника, повсеместно на хребтах в районе Красной Поляны (г. Ачишхо, Псеашхо, Чугуш, Ассара, Аибга и др.), а также в окрестностях Ставрополя. В СССР, кроме того, растет на западе Грузии; вне СССР - в Северном Иране в горах Эльбурса [1-5].

Экология

Растет в лесах нижнего горного пояса и в высокогорьях (от верхней границы леса до альпийского пояса), на полянах в лиственных или смешанных лесах, на лугах у тающего снега. Местами встречается обильно, иногда создает аспект. Ранневесенний эфемероид, луковица которого ежегодно возобновляется. Размножается преимущественно семенами.

Лимитирующие факторы

Сбор цветов на букеты и выкопка луковиц садоводами-любителями. В высокогорьях сохраняется лучше, так как успевает отцвести к началу туристского сезона.

Охрана

Решением Ставропольского крайисполкома (1975) внесен в список охраняемых растений [2]. Встречает ся на территории Кавказского биосферного заповедника. Не обходимо запретить сбор цветов и выкопку луковиц и про водить контроль за состоянием популяций. Культивируется в ботанических садах Бакуриани, Еревана, Киева (ЦРБС), Ленинграда (БИН), Москвы (ГБС), Ставрополя, Таллина.

Источники

1. Гроссгейм, 1940;2. Танфильев и др., 1976;3. Уеп, 1977;4. Скрипчинский Вл., 1979;5. Данные составителя (Мордак Е. В.);

Составители

М. Д. Алтухов, Е. В. Мордак