Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Рябчик Кавказский / Fritillaria Caucasica

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Р», либо латинскую букву «F».

Рябчик Кавказский / Fritillaria Caucasica
Русское название: Рябчик Кавказский
Латинское название: Fritillaria Caucasica
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Лилейные Liliaceae
Род: Fritillaria
Автор: Adam

Статус

3 (R). Редкий вид. В РСФСР - северный предел ареала

Распространение

В РСФСР встречается в Краснодарском (Кавказский заповедник, хр. Пшекиш) и в Ставропольском (район Кисловодска, Пятигорье) краях [1-4], в Кабардино-Балкарии (Хабаз на Малке, Черная Речка, Новоивановка, Бабугент) [5], Северной Осетии (Мамисон), Чечено-Ингушетии [6], в Дагестане (Новолакский, Буйнакский и Ленинский районы) [7]. В СССР, кроме того, встречается в республиках Закавказья; вне СССР - в Северо-Западном Иране и Северо Восточной Турции.

Экология

Растет от нижнего до верхнего горного пояса по каменистым и щебнистым открытым склонам и в кустарниках. Красивоцветущий ранневесенний луковичный эфемероид. Размножение в природе исключительно семенное [4].

Лимитирующие факторы

Сбор на букеты, хозяйственное освоение территории. В некоторых местах практически исчез, например на г. Горячей в Пятигорске (классическое место нахождение).

Охрана

Решением Пятигорского горисполкома (1974) внесен в список охраняемых растений. Встречается на территории памятника природы "Гора Машук". Необходимо повсеместно запретить сбор цветущих растений на букеты, организовать заказник на г. Лысой в окрестностях Пятигорска, где сохранилась наилучшая популяция и обитают другие, требующие охраны виды, такие, как Paeonia tenuifolia L., Eremurus spectabilis Bieb., Limodorum abortivum (L.) Sw., Muscari tenuiflorum Tausch Культивируется в ботанических садах Бакуриани, Еревана, Киева (ЦРБС), Ленинграда (БИН), Москвы (ГБС), Ставро- поля, Таллина.

Источники

1. Ризенкампф, 1882;2. Гроссгейм, 1940а;3. Михеев, 1979;4. Скрипчинский Вл., 1979;5. Шхагапсоев, Слонов, 1980;6. Галушко, 1978;7. Раджи, 1981;

Составители

А. Д. Михеев