Мускари Голубой / Muscari Coeruleum
— Предыдущий вид | — Следующий вид
Показать все виды на русскую букву «М», либо латинскую букву «M».
Статус
3 (R). Редкий вид. Эндемик Западного Кавказа
Распространение
В РСФСР встречается в западной части Краснодарского края, на юге Ставропольского края (Карачаево-Черкесская авт. обл.), в Северо-Осетинской и Кабардино-Балкарской АССР. В СССР, кроме того, распространен на западе Грузии [1-5].
Экология
Встречается на альпийских лугах у снега. Ранневесенний эфемероид с многолетней луковицей. Размножение, вероятно, семенное, так как луковичек-деток не наблюдается.
Лимитирующие факторы
Интенсивный выпас скота на летних пастбищах, сбор растения местным населением на букеты.
Охрана
Решением Краснодарского крайисполкома (1977) включен в список охраняемых растений [6]. Встречается в Кавказском биосферном заповеднике. Необходим контроль за состоянием популяций, запрет сбора растений на букеты.
Источники
1. Лозина-Лозинская, 1935;2. Гроссгейм, 1940а;3. Галушко, 1978;4. Скрипчинский Вл., 1979;5. Мордак, 1983;6. Литвинская и др., 1983;
Составители
Е. В. Мордак