Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Тюльпан Шренка / Tulipa Shrenckii

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Т», либо латинскую букву «T».

Тюльпан Шренка / Tulipa Shrenckii
Русское название: Тюльпан Шренка
Латинское название: Tulipa Shrenckii
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Лилейные Liliaceae
Род: Tulipa
Автор: Regel

Статус

2 (V). уязвимый вид

Распространение

В РСФСР встречается на юге и юго-востоке европейской части республики: на юго-востоке Воронежской обл. [1], в Ростовской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областях, на юге Куйбышевской обл. [2], в Оренбургской обл. (в среднем течении р. Урал) [3], в Калмыцкой АССР, а также на Северном Кавказе: в Краснодарском крае на хр. Маркотх [4, 5], на значительной части Ставропольского края [6, 7], в Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР по Тереку [4, 8], в северных районах Дагестанской АССР [9]. В СССР, кроме того, распространен на юге и юго-востоке Украины, включая Крым, в Северном и Западном Казахстане, на севере Средней Азии; вне СССР - в Китае и Северном Иране, но, вероятно, замещается там близкими видами.

Экология

Встречается в составе степных и полупустынных сообществ, на известняковых и меловых обнажениях от низменности до предгорий, поднимается до 600 м над ур. моря. Активная жизнедеятельность приурочена к весеннему периоду.

Лимитирующие факторы

Распашка целинных степей, сбор надземных частей растений на букеты и как лекарственного сырья, что ведет к истощению и гибели луковиц. Многие место нахождения вида, очевидно, уже утрачены, в частности в Ставропольском крае [10].

Охрана

Решением Ставропольского и Краснодарского крайисполкомов внесен в списки охраняемых растений. Встречается в Центрально-Черноземном и Хоперском заповедниках. Необходимо полностью запретить сбор и продажу цветов и луковиц, организовать ряд заказников, в частности в Красно дарском (на хр. Маркотх) и Ставропольском краях, в Ростов ской обл. Культивируется во многих ботанических садах.

Источники

1. Камышев, 1978;2. Терехов, 1969;3. Горчаковский, Шурова, 1982;4. Гроссгейм, 1940;5. Литвинская и др., 1983;6. Танфильев и др., 1976;7. Скрипчинский Вл., 1979;8. Галушко, 1978;9. Раджи, 1981;10. Скрипчинский Вл., 1980;11. Сохраним на вечно, 1981;

Составители

С. А. Литвинская