Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Кубышка Японская / Nuphar Japonica

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «N».

Кубышка Японская / Nuphar Japonica
Русское название: Кубышка Японская
Латинское название: Nuphar Japonica
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Кувшинковые (Нимфейные) Nymphaeaceae
Род: Nuphar
Автор: DC

Статус

1 (E). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. В РСФСР - северная граница ареала

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР в низовье р. Кия, близ пос. Переяславка района им. Лазо Хабаровского края, где достоверно известен из двух местонахождений, отделенных друг от друга расстоянием в 1,5 км [1, 2]. Приводится для Сахалина [3], но эти данные нуждаются в уточнении. Вне СССР растет на п-ове Корея и в Японии.

Экология

Многолетнее водное растение с мощными корневищами и выступающими над поверхностью воды стреловидными листьями. Растет в мелководных озерах и старицах. Размножается семенами и вегетативно (корневищами).

Лимитирующие факторы

Слабая семенная продуктивность и медленное развитие сеянцев, проведение осушительных работ, хозяйственное использование водоемов, их загрязнение, а так же сбор цветов на букеты.

Охрана

Практических мер по сохранению вида не принималось. Следует объявить памятниками природы территории двух расположенных по соседству местонахождений в низовье р. Кия, в окрестностях пос. Переяславка района им. Лазо Хабаровского края, где растут и другие редкие виды, требующие охраны [2]. Необходимо также осуществлять контроль за состоянием популяций. Целесообразно использовать в качестве декоративного водного растения [4]. В Японии выращивается, известны культурные формы. Целесообразно использовать в качестве декоративного водного растения [4].

Источники

1. Ворошилов, 1960;2. Павленко, 1972;3. Определитель высших растений Сахалина и Курильских островов, 1974;4. Харкевич, Качура, 1981;

Составители

С. С. Харкевич

реальные знакомства для женатых онлайн.