Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Калипсо Луковичная / Calypso Bulbosa

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «C».

Калипсо Луковичная / Calypso Bulbosa
Русское название: Калипсо Луковичная
Латинское название: Calypso Bulbosa
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Орхидные Orchidaceae
Род: Calypso
Автор: (L.) Oakes

Статус

3 (R). Редкий вид

Распространение

Ареал в пределах РСФСР состоит из двух частей. Северная граница западной части ареала проходш через Хибины (Кольский полуостров), Архангельскую обл., Коми АССР, Ханты-Мансийский авт. округ и в Свердловской обл. поворачивает на юг. Южная граница этой части ареала идет через Ленинградскую, Новгородскую, Калининскую, Ярославскую, Ивановскую, Горьковскую области, Марийскую, Татарскую, Удмуртскую АССР и Пермскую обл. Восточная часть ареала охватывает южную часть Восточной Сибири и Дальнего Востока. Здесь вид встречается в Красноярском крае. Иркутской обл., в Якутской и Бурятской АССР, Читинской и Амурской областях, в Хабаровском, Приморском краях и на Сахалине. Изолированные местонахождения имеются в Западной Сибири [1-3]. В других республиках СССР вид не встречается. Вне СССР распространен на севере Фенноскан дии, в Северо-Восточном Китае, МНР, на п-ове Корея и в Японии [2, 4-6].

Экология

Растет в тенистых, мшистых хвойных, реже смешанных лесах. Цветки опыляются шмелями (виды родов Bombus, Psythyrus) [7, 8].

Лимитирующие факторы

Сведение старых зеленомошных хвойных лесов (при этом вид полностью вымирает) и повышенное рекреационное воздействие. К примеру, наиболее крупная популяция в Ленинградской обл. (Елизаветино) сильно пострадала из-за вырубки леса.

Охрана

Встречается в 12 заповедниках. Для поддержа ния стабильной численности вида необходима организация в местах его произрастания заказников, обеспечивающих сохра нение растительности. Выращивается в ботанических садах Иркутска, Киева (ЦРБС), Кировска, Свердловска (УНЦ). Может нормально развиваться в условиях культуры [9].

Источники

1. Крылов, 1929;2. Нulten, 1968;3. Данные составителя;4. Невский, 1935;5. Sundermann, 1975;6. Мооге, 1980;7. Ackerman, 1981;8. Воуden, 1982;9. Лукc, 1961;

Составители

Л. В. Аверьянов