Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Неоттианте Клобучковая / Neottianthe Cucullata Gymnadenia Cucullata L. Rich.

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Н», либо латинскую букву «N».

Неоттианте Клобучковая / Neottianthe Cucullata Gymnadenia Cucullata L. Rich.
Русское название: Неоттианте Клобучковая
Латинское название: Neottianthe Cucullata Gymnadenia Cucullata L. Rich.
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Орхидные Orchidaceae
Род: Neottianthe
Автор: (L.) Schlechter

Статус

3 (R). Редкий вид

Распространение

Встречается очень редко, но на значительной территории РСФСР. Северная граница ареала вида тянется через всю республику примерно по 56-58° с. ш. через Калининградскую, Ярославскую, Ивановскую области, Марийскую АССР, Кировскую обл., Удмуртскую АССР, Пермскую, Свердловскую, Тюменскую, Омскую, Новосибирскую области, через юг Томской обл., Красноярский край, Иркутскую обл., крайний юг Якутии и Хабаровского края. Далее, на самом востоке РСФСР, ареал охватывает Южный Сахалин и Южные Курилы. Южная граница ареала в РСФСР идет по Белгородской, Воронежской, Саратовской, Куйбышевской, Оренбургской областям, Башкирской АССР и Челябинской обл. В СССР встречается также в Прибалтийских республиках, в Белоруссии, на Украине и на севере Казахстана. Вне СССР вид распространен в Австрии, Польше, Монголии, Северном Китае, Японии и на п-ове Корея [1-5].

Экология

Растет в светлых мертвопокровных, низкотравных или зеленомошных хвойных и смешанных, реже лиственных, сухих или сыроватых лесах и на их опушках, в горах - на песчаных и каменистых склонах.

Лимитирующие факторы

Увеличение объемов лесопользова ния, окультуривание ландшафтов; повышение рекреационной нагрузки (все это обусловливает нарушение лесной подстил ки) [3, 4, 6].

Охрана

Встречается в 15 заповедниках РСФСР. Сохранение вида требует организации в местах его произрастания заказников для исключения на их территории активной хозяйственной деятельности и сведения к минимуму рекреационной нагрузки. Испытывается в ботанических садах Киева (ЦРБС) и Свердловска (УНЦ).

Источники

1. Невский, 1935;2. Зипп, 1975;3. Webb, 1980;4. Андронова и др., 1980;5. Игнатенко, Амельченко, 1983;6. Талла, 1980;

Составители

Л. В. Аверьянов