Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Маннагеттея Гуммеля / Mannagettaea Hummelii M. Ircutensis M. Pop.

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «М», либо латинскую букву «M».

Маннагеттея Гуммеля / Mannagettaea Hummelii M. Ircutensis M. Pop.
Русское название: Маннагеттея Гуммеля
Латинское название: Mannagettaea Hummelii M. Ircutensis M. Pop.
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Заразиховые Orobanchaceae
Род: Mannagettaea
Автор: N. Smith

Статус

3 (R). Редкий вид

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР на восточной окраине Восточного Саяна в Тункинской долине на берегу р. Иркут выше с. Туран Бурятской АССР и на нагорье Сангилен в Тувинской АССР, выше устья р. Соль бердер на р. Балыктыг-Хем, в среднем течении р. Соль бердер и в верховье р. Нарын [1-4]. Вне СССР растет в Китае: в провинции Ганьсю (область тангутов) и в исторической области Кам в верховье р. Янцзы.

Экология

Паразитирует на корнях караганы гривастой - Garagana jubata. Растет в горах на надпойменной речной террасе с песчаной или песчано-галечниковой почвой среди зарослей кустарников и на приречных опушках леса: в Тункинской долине на высоте около 1000 м над ур. моря, на приречной разреженной опушке елово-соснового леса с песчаной, слегка карбонатной почвой, по соседству с галечниково-валунным руслом реки [1]; на нагорье Сангилен - в полосе перехода от лесной и степной растительности к высокогорной, на высоте 1750-2250 м над ур. моря, в за рослях березы круглолистной и березы низкой и на поросшем кустарниками лугу с преобладанием ковылька монгольского, на карбонатной горной породе [2]. Семена, возможно, разносятся потоками воды [4]. Популяция в Тункинской долине занимает участок около 100 м в длину и 20 -30 м в ширину [1], на нагорье Сангилен вдоль р. Нарын - 12 км и по р. Балыктыг- Хем - 6 км [4].

Лимитирующие факторы

Изменение климатических условий.

Охрана

Необходимы организация заказника близ р. Туран в Бурятской АССР и периодический контроль за состоянием популяции на нагорье Сангилен [5].

Источники

1. Попов М., 1954;2. Красноборов, 1974;3. Красноборов, 1975;4. Грубов, 1977;5. Малышев, Пешкова, 1979;

Составители

Л. И. Малышев