Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Мак Прицветниковый / Papaver Bracteatum

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «М», либо латинскую букву «P».

Мак Прицветниковый / Papaver Bracteatum
Русское название: Мак Прицветниковый
Латинское название: Papaver Bracteatum
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Маковые Papaveraceae
Род: Papaver
Автор: Lindl

Статус

1 (E). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Эндемик предгорий Северного Кавказа. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

Встречается в Ставропольском крае в районе Кавказских Минеральных Вод (горы-лакколиты Бештау, Лысая, Бык, Верблюд), в Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР на Терском и Сунженском хребтах от Моздока до Грозного [1-4]. Указан также для с. Урожайного в Кабардино-Балкарии [5]. По всему ареалу редок, встречается небольшими группами и одиночными экземплярами.

Экология

Растет на лугах, среди кустарников и по щебнистым склонам на высоте 200-700 м над ур. моря. Естественное возобновление недостаточное.

Лимитирующие факторы

Сбор цветов на букеты, карьерные разработки по добыче ископаемых. Популяции на горах Змейка и Шелудивая и близ Кисловодска исчезли [6].

Охрана

Внесен в Красную книгу Северной Осетии и в список охраняемых растений Ставропольского края. Необходимы организация заказников на горах Бештау (классическое местонахождение) [7] и Лысой, выделение заповедного урочища на Терском хребте [8], установление строгого контроля и мер ответственности как за уничтожение место обитании, так и самих растений. Культивируется во многих ботанических садах СССР.

Источники

1. Оверин, 1875;2. Вернандер, 1946;3. Гросс- гейм, 1950;4. Михеев, 1979;5. Галушко, 1966;6. Данные состави- теля;7. Галушко, 1974;8. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1901;

Составители

А. Д. Михеев