Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Армерия Обыкновенная / Armeria Vulgaris A. Elongata Hoffm. Koch

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «А», либо латинскую букву «A».

Армерия Обыкновенная / Armeria Vulgaris A. Elongata Hoffm. Koch
Русское название: Армерия Обыкновенная
Латинское название: Armeria Vulgaris A. Elongata Hoffm. Koch
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Плюмбаговые Plumbaginaceae
Род: Armeria
Автор: Willd

Статус

3 (R). Редкий вид

Распространение

В РСФСР встречается на территории Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Смоленской, Брянской и Калужской областей [1-4]. Распространен спорадически, известно всего не более 15 местонахождений. В СССР, кроме того, встречается в Прибалтийских республиках, Белоруссии и на Украине; вне СССР - в южных районах Швеции и Финляндии, на севере ГДР и Польши [1].

Экология

Растет в сухих сосновых борах, по материковым, приозерным и приморским дюнам, песчаным лугам [1]. В отдельных местонахождениях встречается в большом количестве, образуя почти сплошные заросли. Успешно размножается как семенами, так и вегетативно [3].

Лимитирующие факторы

Распашка земель, расширение населенных пунктов, рубка леса, прокладка дорог и т. п. [5]; вблизи крупных населенных пунктов - сбор растения на букеты [6].

Охрана

Решением Ленинградского облисполкома вне сен в список охраняемых растений области. Необходимы выяснение состояния популяций вида, поиск новых местонахождений и организация нескольких заказников, особенно в Новгородской (в окрестностях г. Демянска, где популяция находится на небольшом "островке" среди распаханных участков) [5], Смоленской, Брянской и Калужской областях, а также в тех местах, где Армерия произрастает совместно с другими редкими видами. Культивируется в ботанических садах Бакуриани, Кировска, Куйбышева, Ленинграда (БИН), Минска, Саратова, Свердлов ска (УНЦ).

Источники

1. Миняев, Кутявина, 1974;2. Скворцов и др., 1982;3. Скворцов, 1984;4. Миняев, 1965;5. Крупкина Л. И., личн. сообщ.;6. Кученева Г. Г., Кученева-Королева А. Е., личн. сообщ.;

Составители

Д. В. Гельтман