Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Двуколосница Незамеченная / Dimeria Neglecta

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Д», либо латинскую букву «D».

Двуколосница Незамеченная / Dimeria Neglecta
Русское название: Двуколосница Незамеченная
Латинское название: Dimeria Neglecta
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Злаки (Мятликовые) Poaceae (Gramineae)
Род: Dimeria
Автор: Tzvel.

Статус

1 (E). Вид, находящийся под угрозой исчезновения

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР, где имеется всего два местонахождения: о. Русский близ Владивостока, откуда он был описан по сборам 1922 г. и где позднее не был найден, и о. Путятина юго-восточнее Владивостока (здесь этот вид обнаружен в большом количестве только в самое последнее время) [1]. Вне СССР вид пока не найден, но, возможно, встречается в северо-восточных районах п-ова Корея.

Экология

Быстро, но поздно развивающийся однолетник-эфемер, обитающий на моховых болотах, а также на сфагновых или гипновых сплавинах по берегам озер лагунного происхождения, расположенных у морского побережья обычно за песчано-галечниковыми береговыми валами.

Лимитирующие факторы

Осушение болот и водоемов. Возможными причинами вымирания вида могут быть загрязне ние болот и водоемов и проникновение в них во время штормов морской воды. На о. Путятина еще довольно обильно растет на сплавинах, окружающих Корейское озеро, но уже почти вымер на сосед нем болотце, которое постепенно высыхает [1].

Охрана

Необходима организация заповедника или за казника на о. Путятина, который включал бы в себя два водоема: Гусиное озеро с зарослями лотоса (где он уже находится под охраной) и Корейское озеро, в котором имеются заросли другого редчайшего растения, внесенного в Красную книгу СССР, - Brasenis schreberi J. F. Gmel., а на сплавинах у его берегов обитают еще внесенные в Красную книгу РСФСР Rhynchospora faberi C. B. Clarke, Eleocharis tetraquetra Nees, два вида Eriocaulon L. и целый ряд редчайших болотных растений. Оба озера уже объявлены памятниками природы [1].

Источники

1. Борзова и др., 1985;

Составители

Н. Н. Цвелев