Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Ковыль Залесского / Stipa Zalesskii Incl. S. Ucrainica P. Smirn., S. Rubens P. Smirn., S. Glabrata P. Smirn.

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «S».

Ковыль Залесского / Stipa Zalesskii Incl. S. Ucrainica P. Smirn., S. Rubens P. Smirn., S. Glabrata P. Smirn.
Русское название: Ковыль Залесского
Латинское название: Stipa Zalesskii Incl. S. Ucrainica P. Smirn., S. Rubens P. Smirn., S. Glabrata P. Smirn.
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Злаки (Мятликовые) Poaceae (Gramineae)
Род: Stipa
Автор: Wilensky

Статус

2 (V). уязвимый вид

Распространение

В РСФСР имеет обширный ареал, состоящий из двух неравных фрагментов, объединенных казахстан ской частью ареала. В одну из них - восточную - входят бассейны верхнего течения Оби и Енисея, в том числе нижний и средний пояса гор Алтая и Западного Саяна, в другую - западную - степные и лесостепные районы РСФСР от верховий Северского Донца в Белгородской обл. (самые западные местонахождения в окрестностях городов Старого Оскола и Валуйки) и Нижнего Дона (окрестности Новочеркасска) до Среднего Иртыша (окрестности Омска и оз. Чаны). В северо-западной части ареала имеются еще изолированные местонахождения этого вида в окрестностях г. Сергач в Горьковской обл. В Предкавказье встречается на Ставропольской возвышен ности и доходит на юге до окрестностей Пятигорска и Орджоникидзе, не переходя через Главный Кавказский хребет [1-6]. В СССР широко распространен еще в Казахстане, являясь здесь наиболее обычным перистым ковылем, и в горах Тянь-Шаня; кроме того, спорадично встречается в Молдавии, Южной и Восточной Украине, включая Крым. Вне СССР известны только изолированные местонахождения в Румынии и Чехословакии.

Экология

Плотнодерновинный многолетник, обитающий в сухих ковыльных, типчаково-ковыльных и полынно ковыльных степях. В более влажных северных и западных частях ареала приурочен преимущественно к обнажениям мела, известняка и мергеля. Нередко заходит на солонцы. Плодоносит довольно обильно.

Лимитирующие факторы

Распашка целинных участков степей, интенсивный выпас скота (особенно коз и овец) и неконкурентоспособность с сорняками. Сохранился преимущественно в горных районах, быстро вымирая на равнинах.

Охрана

Встречается на одном из участков Центрально черноземного заповедника (Ямская степь в окрестностях Старого Оскола в Белгородской обл.), в Башкирском заповед нике, а также в целом ряде степных ботанических заказ- ников [7] в пределах Воронежской (Краснянская, Хрипукская и Каменная степи). Пензенской (Попереченская степь), Ростовской (Персиановские степи близ Новочеркасска, не которые степи в Сальском и Миллеровском районах) и Челябинской (степи в Троицком районе) областей, а также в Башкирии. Необходима организация еще нескольких степных заказников с местонахождениями этого вида в ряде областей европейской части СССР и в Сибири. Культивируется в ботанических садах Донецка, Караганды, Ленинграда (БИН), Свердловска (УГУ), Ставрополя, Харькова.

Источники

1. Крылов, 1928;2. Ревердатто, 1964;3. Лапшин, 1968;4. Камышев, 1978;5. Горчаковский, Шурова, 1982;6. Данные составителя;7. Белоусова, Денисова, 1980;

Составители

Н. Н. Цвелев