Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Кизильник Киноварнокрасный / Cotoneaster Cinnabarinus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «C».

Кизильник Киноварнокрасный / Cotoneaster Cinnabarinus
Русское название: Кизильник Киноварнокрасный
Латинское название: Cotoneaster Cinnabarinus
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Розовые (Розоцветные) Rosaceae
Род: Cotoneaster
Автор: Juz

Статус

3 (R). Редкий вид, Эндемик Кольского полуострова и Северной Карелии

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР: в Мурманской обл. по побережью Белого моря, в Хибинских горах, Ловозерских горах, по р. Варзуге, в низовьях р. Поной, по рекам Вороньей и Коле, на островах Кандалакшского залива Белого моря (Кемь-Лудский архипелаг, о. Великий), в Чуна-тундре (г. Чоквуоменч - единственное местонахождение), а также в Северной Карелии (мыс Картеш - Чупа).

Экология

Растет по берегам рек и ручьев, на морских побережьях среди камней и в трещинах скал, в березняках на травянистых лужайках, реже в елово-березовых лесах, на каменистых россыпях в березовом криволесье по склонам гор юго-восточной, юго-западной, южной экспозиций. Кустарник, может приобретать стланиковую форму.

Лимитирующие факторы

Узкая экологическая амплитуда, очень медленное развитие растения на первых этапах онтогенеза, небольшой ежегодный прирост, горные разработки (в Хибинах и Ловозерских горах) [1].

Охрана

Решением Мурманского облисполкома внесен в список охраняемых растений [2]. Встречается на территориях Кандалакшского [3, 4] и Лапландского заповедников [5], а также на заповедной территории Полярно-альпийского ботанического сада [2]. Необходим контроль за состоянием популяций. На протяжении многих лет культивируется в ботаническом саду Кировска. В условиях культуры ежегодно цветет и плодоносит, довольно устойчив, возможно воспроизводство семенами [1]. Растет также в ботанических садах Киева (КГУ), Краснодара (КСХИ), Мещерского (Липецкая обл.), Москвы (МГУ), Риги (ЦБС), Свободного (Амурская обл.).

Источники

1. Данные составителя;2. Редкие и нуждающиеся в охране животные и растения Мурманской области, 1979;3. Богданова, Вехов, 1969а;4. Богданова, Вехов, 19696;5. Некрасова, 1960;

Составители

А. А. Похилько