Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Тополь Бальзамический / Populus Balsamifera

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Т», либо латинскую букву «P».

Тополь Бальзамический / Populus Balsamifera
Русское название: Тополь Бальзамический
Латинское название: Populus Balsamifera
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Ивовые Salicaceae
Род: Populus
Автор: L.

Статус

3 (R). Редкий вид. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР на Чукотском полуострове: на юго-востоке полуострова - северо-западном побережье бухты Пенкигней при устье р. Песцовой [1]; на северо-востоке - в среднем течении р. Чегитунь близ устья р. Хэсьмымкен [2]; вне СССР - в бореальных и некоторых южноарктических районах Северной Америки от Западной Аляски до Атлантического побережья включительно.

Экология

В основной - североамериканской - части ареала вид характерен как для речных пойм, так и для горных склонов, поднимаясь до субальпийского пояса включительно. Размножается как семенами, так и корневыми отпрысками, образуя обширные клоны. На Чукотке в обоих местонахождениях найден на крутых мелкоземисто-щебнистых, слабозадернованных южных склонах (горы, высокие террасы) в виде корнеотпрысковых клонов (в каждом местонахождении имеется лишь два-три клона, удаленных один от другого на 50-200 м); надземные стволики полегают при основании, кроны их словно подстрижены на уровне снегового покрова; растение не цветет и не плодоносит. Оба района произрастания вида - "оазисы" развития пышной кустарниковой растительности среди типичной тундры.

Лимитирующие факторы

Тундровый холодный морской климат.

Охрана

Необходимы организация заказников, а также включение чегитуньского участка в расположенный севернее памятник природы областного значения, в дальнейшем - организация заповедника; полный запрет сбора растения, контроль за состоянием популяций; интродукция черенками в ботанические сады.

Источники

1. Катенин, 1980;2. Катенин А. Е., личн. сообщ.;

Составители

Б. А. Юрцев