Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Красавка Белладонна / Atropa Bella-donna

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «A».

Красавка Белладонна / Atropa Bella-donna
Русское название: Красавка Белладонна
Латинское название: Atropa Bella-donna
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Пасленовые Solanaceae
Род: Atropa
Автор: L.

Статус

2 (V). Уязвимый вид с дизъюнктивным. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР встречается на Северном Кавказе: в Краснодарском (верховья р. Белой, Камышанова поляна, Хамышки-Фишт) и Ставропольском (Железноводск, Теберда, хр. Б. Хатипара) краях, в Северной Осетии (изредка в буковых лесах Дигорского, Алагирского, Пригородского районов) [1], в Чечено-Ингушетии (Ведено, Курчало) и в Дагестане на Прикаспийской низменности к востоку от Кубачи [2]. В СССР распространен также в республиках Закавказья [3, 4], на Украине (в Крыму, на Карпатах) и в Молдавии. Вне СССР растет в Южной Европе до Альп на севере и в Атлантической Европе до Британских островов [5, 6].

Экология

Растет преимущественно в поясе буковых лесов, по лесным полянам, оврагам, лесосекам, берегам рек, буреломам, вдоль дорог, иногда в затронутом человеком ландшафте (пустыри, возле скотоферм). Предпочитает рыхлые перегнойные почвы. Под пологом лесов встречается единичными экземплярами, а на опушках образует небольшие заросли.

Лимитирующие факторы

Низкая плотность популяций, сведение лесов, нерациональное использование зарослей, в результате чего запасы растения сильно истощены, особенно в западной части ареала [7, 8].

Охрана

Решениями Ставропольского (1975) и Краснодарского (1983) крайисполкомов внесен в списки охраняемых растений [9]. Встречается в Кавказском биосферном, Северо- Осетинском, Тебердинском заповедниках [1], на территории УССР - в Крымском заповедно-охотничьем хозяйстве. Необходимо выделить заказники с зарослями красавки в Дагестанской АССР и в Краснодарском крае, ввести контроль за состоянием популяций. Вид издавна известен в культуре во многих странах. Успешно выращивается в ботанических садах, на опытных станцияз и в специализированных совхозах для заготовок на лекарст венное сырье.

Источники

1. Данные составителя;2. Середин, 1981 3. Гроссгейм, 1967;3. Гроссгейм, 1967;4. Шретер А. и др., 1979;5. Белладонна, 1953 6. Пояркова, 1955;6. Пояркова, 1955;7. Атлас ареалов ..., 1976;

Составители

К. П. Попов