Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Водяной Орех Плавающий, Рогульник, Чилим, Чертов Орех / Trapa Natans

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «В», либо латинскую букву «T».

Водяной Орех Плавающий, Рогульник, Чилим, Чертов Орех / Trapa Natans
Русское название: Водяной Орех Плавающий, Рогульник, Чилим, Чертов Орех
Латинское название: Trapa Natans
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Рогульниковые (Водяные орехи, Водноореховые) Тгарасеае
Род: Trapa
Автор: L. s

Статус

2 (V). Уязвимый реликтовый вид с обширным дизъюнктивным ареалом. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР встречается от западных границ (Смоленская обл.) до Тихого океана; в европейской части - в бассейнах Днепра, Волги (наиболее часто и обильно по Оке и Клязьме и в дельте Волги), Дона, Суры, Урала, Кубани; в Сибири - довольно часто в южных районах бассейна Оби и Иртыша, на Алтае, восточнее - изредка в Красноярском крае, Бурятской АССР, Читинской обл.; широко распространен на Дальнем Востоке, особенно в бассейне Амура, где северная граница ареала достигает 54° с. ш.; за пределами РСФСР - в Белоруссии, на Украине, в Закавказье, в Казахстане; вне СССР - в Евразии и Африке.

Экология

Растет в стоячих или слабопроточных водоемах, преимущественно в поймах рек (старицы, заводи и т. п.) на глубине 50-250 см. Предпочитает илистые грунты. Образует чистые заросли или встречается вместе с другими растениями - кувшинковыми, урутью, роголистником, водяной гречихой и др. Однолетник. Размножение только семенное. По-видимому, почти облигатный самоопылитель: насекомые изредка посещают цветки, но точных данных о перекрестном опылении нет. Плоды распространяются токами воды, копытными, птицами. Семена долго сохраняют всхожесть (в подходящих условиях - до 40-50 лет); прорастает ежегодно только часть семян - это одна из причин резкой пульсации численности водяного ореха по годам.

Лимитирующие факторы

Общее похолодание климата, изменение гидрологического режима и загрязнение водоемов, усыхание озер из-за разбора воды на полив, мелиоративные работы, строительство гидросооружений, сбор плодов населением, заготовка зеленой массы на корм скоту. Так, в результате затопления оз. Ахмыловского Чебоксарским водохранилищем утрачены классические местонахождения Тгара wolgensis V.Vassil., T.rossica V. Vassil., T.tanaitica Fler. [1]. Зарегистрировано исчезновение водяного ореха при соору- жении Кубанского водохранилища [2], в ряде водоемов по Оке и Клязьме в Рязанской и Владимирской областях [3, 4], в Калининской обл.

Охрана

Встречается в Астраханском, Окском, Мордовском, Хоперском, Комсомольском, Болыпехехцирском заповедниках, ряде заказников, Азовском охотхозяйстве (Краснодарский край) и др. Необходимы организация широкого контроля за состоянием локальных популяций, запрет сбора плодов и заготовки зеленой массы, организация новых заказников (прежде всего по границам ареала вида), изучение систематической структуры и экологических особеностей рас. Возможны работы по реинтродукции при условии точной документации их и сохранении исходных образцов для сравнения с реинтродуцированными. Культивируется в ботанических садах Владивостока, Горок (Могилевская обл.), Душанбе, Киева (ЦРБС), Львова, Нальчика, Омска, Риги (ЛатГУ), Ташкента. Интродуцирован в ряде водоемов Куйбышевской области.

Источники

1. Соловьева, Абрамов, 1981;2. Литвинская и др., 1983;3. Гущина, 1970;4. Шилов и др., 1972;

Составители

В. Н. Тихомиров