Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Фиалка Надрезанная / Viola Incisa

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Ф», либо латинскую букву «V».

Фиалка Надрезанная / Viola Incisa
Русское название: Фиалка Надрезанная
Латинское название: Viola Incisa
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Фиалковые Violaceae
Род: Viola
Автор: Turcz

Статус

2 (V). уязвимый вид с дизъюнктивным ареалом. Эндемик Южной Сибири. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР имеется несколько удаленных один от другого на многие сотни километров местонахождений между берегами оз. Байкал и Рудным Алтаем: в Иркутской обл. на берегу оз. Байкал у с. Голоустного, близ пос. Лиственничное, р. Молокан; в Красноярском крае на берегу оз. Инголь и в окрестности с. Есаулово; в Тувинской АССР в окр. г. Кызыла в пойме р. Енисея; в Алтайском крае в окрестностях городов Горно-Алтайска и Белокурихи [1-4]. Произрастает также в Казахстане на Нарымском хребте.

Экология

Поселяется на слабозадернованных, обычно щебнистых склонах, мезофит. Размножение семенное; по наблюдениям в окрестностях Горно-Алтайска, семена образуются не ежегодно.

Лимитирующие факторы

Антропогенное воздействие. Местообитания на берегу оз. Инголь находятся под угрозой исчезновения в связи с интенсивной рекреационной нагрузкой. В окрестностях г. Белокуриха вид уничтожен в связи со строительством санаторного комплекса.

Охрана

Необходимо организовать заказники в окрестностях оз. Инголь и Горно-Алтайска. Из семян, собранных в окрестностях оз. Инголь, выращены растения в ботаническом саду Новосибирска [5]. Испытывается также в ботаническом саду Владивостока.

Источники

1. Крылов, 1935;2. Черепнин, 1963;3. Ред- кие и исчезающие растения Сибири, 1980;4. Определитель растений Тувинской АССР, 1984;5. Данные составителей;

Составители

И. М. Красноборов, В. П. Орлов