Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Можжевельник Высокий / Juniperus Excelsa

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «М», либо латинскую букву «J».

Можжевельник Высокий / Juniperus Excelsa
Русское название: Можжевельник Высокий
Латинское название: Juniperus Excelsa
Царство: Растения
Раздел: Голосеменные
Семейство: Кипарисовые Cupressaceae
Род: Juniperus
Автор: Bieb

Статус

2 (V). уязвимый вид. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР встречается в Краснодарском крае по Черноморскому побережью от долины р. Сукко у Анапы до возвышенности на левом берегу р. Мезыби у Геленджика [1, 2]. В СССР также распространен в Крыму; вне СССР - на Балканах и в Малой Азии.

Экология

Растет на крутых склонах хребтов в нижнем горном поясе до 360-400 м над ур. моря. Является доминантом или содоминантом (вместе с дубом пушистым, другими видами можжевельников) лесных сообществ - можжевеловых редколесий. На восточных и юго-восточных склонах крутизной 25-35° нередко приурочен к выходам известняка [1, 3, 4]. Размножение семенное, семеношение наблюдается через год [4]. Доживает до 600 лет.

Лимитирующие факторы

Бессистемные рубки и раскорчевки можжевеловых лесов для сельскохозяйственного использования земель, пастьба скота. Большой ущерб насаждениям нанесли военные действия 1941-1943 гг. Кроме того, на состояние лесов отрицательно повлияли засухи 1951-1957 гг. и последовавшее за ними массовое распространение вредителей и болезней. Как следствие этого, современное состояние редколесий из можжевельника высокого, как и большей части можжевеловых лесов Северо-Западного Кавказа, неудовлетворительно. Наблюдается уменьшение полноты насаждений из-за отмирания отдельных деревьев и их групп, суховершинности и др. Наиболее ослабленными являются можжевеловые леса на известняках [4].

Охрана

Все можжевеловые леса отнесены к I группе. Необходима полная охрана вида как высокодекоративного, ценного технического, лекарственного и важного ландшафтного растения. На наиболее хорошо сохранившихся участках лесов с можжевельником высоким следует создать заказники, на территории которых должны быть исключены строительство, прокладка дорог, проведение горных работ. Для увеличения полноты расстроенных древостоев следует провести специальные лесохозяйственные мероприятия [4]. Культивируется во многих ботанических садах страны.

Источники

1. Гросс, 1939;2. Литвинская и др., 1983;3. Поварницын, 1940;4. Истратова, Коваль, 1980;

Составители

Д. В. Гельтман

Солнцезащитный экран и шторки для автомобиля http://laitovo.ru/catalog/configurator.  

Сколько стоит вак статья. Цены на публикацию научных статеи вак dissersovet.ru.