Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Обыкновенный Фламинго / Phoenicopterus Roseus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «О», либо латинскую букву «P».

Обыкновенный Фламинго / Phoenicopterus Roseus
Русское название: Обыкновенный Фламинго
Латинское название: Phoenicopterus Roseus
Царство: Животные
Класс: Птицы - Aves
Отряд: Фламингообразные - Phoenicopteriformes
Семейство: Фламинговые - Phoenicopteridae
Род: Рhoenicopterus
Автор: Pallas, 1811

Категория

3 - редкий вид. В России - негнездящийся пролетный и регулярно залетный вид

Распространение

Вид описан из устья Волги [1,2]. Ближайшие места гнездования - сев.-вост. побережье Каспия и Центральный Казахстан [1-5]. В ХХ в. залеты регистрировались во многих р-нах России вплоть до 90-х гг. В разные годы фламинго появляется в европейской части до широты Самары и Пензы [1], в Предкавказье (в Дагестане, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской обл.) [6-8], на юге Зап. Сибири, достигая зоны тайги (в Алтайском крае, Тюменской, Томской, Новосибирской обл.) [9-10], Средней Сибири (в Красноярском крае, Хакассии) [11,12], Вост. Сибири (в Бурятии, Иркутской обл., Якутии) [13,14], Приморье [3]. Наиболее сев. залеты - на Ладогу [15] и Алдан [14]. Регулярные регистрации во все сезоны года и, особенно, осенью на Зап. Каспии и долине Маныча связаны с существованием пролетного пути через море и по побережью, близостью зимовок в Азербайджане и Иране [8,16]. Мировой ареал разобщен, распространение прерывистое. Вне России обитает в Европе, Азии, Африке.

Местообитания

Населяет большие, периодически усыхающие озера с соленой водой, морские лагуны и лиманы полупустынной и пустынной зоны. Держится по труднодоступным о-вам и косам на открытых мелководьях с топким дном и берегами. Во время залетов встречается в несвойственных биотопах: песчаных отмелях рек, травяных влажных лугах, в поймах среди кустарников и близ жилья человека [2]. В местах размножения за рубежом образует большие колонии до сотен и тысяч гнезд, располагающихся в тесном соседстве друг с другом. В кладке 1-3 яйца. В случае гибели первой кладки бывает повторная. Моногам. Половой зрелости достигает в 3 года, но размножаться начинает в возрасте 5-6 лет. Продолжительность жизни в неволе до 32 лет [17]. Кормится на мелководье беспозвоночными (артемии, бокоплавы, моллюски, личинки двукрылых), одноклеточными водорослями и семенами водных растений (рупии, рдеста) [2]. К местам кормежки может совершать ежедневные дальние перелеты на несколько десятков километров [1,2]. Зимует на юге Каспия, на водоемах Юго-Зап. Азии и Сев. Африки [16].

Численность

Мировая численность вида не установлена. В Зап. и Вост. Африке обитает 90 тыс. птиц, в Зап. Средиземноморье - 80 тыс., в Юго-Зап. и Юж. Азии - 500 тыс. [18]. К середине 80-х гг. на территории б. СССР, главным образом в Казахстане, гнездилось 11-22 тыс. пар [5]. Численность подвержена значительным внутри- и межгодовым колебаниям. Максимальное количество - 73 тыс. птиц - учтено с воздуха на Сев. и Сев.-Вост. Каспии в середине сентября 1983 г. [19]. На пролете в Дагестане численность в отдельные годы достигает 700 птиц [7]. В России фламинго встречается по 1-2 или стайками по 3-10 особей, в редкие годы наблюдались массовые инвазии (в Предкавказье отмечались стаи в 50 и более 1 тыс. птиц [6]). Ежегодно за рубежом значительная доля популяции не гнездится (50% и более), а гибель яиц достигает 10% [3]. Птенцовая смертность невысока и в благоприятные годы не превышает 1%. В результате неустойчивого режима обводнения и усыхания водоемов аридных территорий численность и размещение непостоянны. Иногда колонии фламинго затапливаются при подъеме воды. Обсыхание озерных котловин и лиманов лишает птиц кормовой базы, делает доступными для хищников кладки и молодняк, вынуждая взрослых и вставших на крыло молодых кочевать. Гибельны для птиц внезапные морозы, сковывающие льдом мелководья на больших площадях и приводящие к бескормице и истощению. Залеты в Россию, чаще случающиеся поздней осенью и в начале зимы, особенно присущие молодым особям, приводят к их неизбежной гибели [2]. Известны нападения на зимующих фламинго орлана-белохвоста. Фламинго избегает близости человека. В период линьки полностью теряет способность летать, чем в прошлом пользовалось местное население, с лодок добывая птиц палками в местах скоплений [1,2]. Обычно осторожные, фламинго легко налетают на ружейный выстрел. В настоящее время на естественную циклику увлажненности засушливой зоны накладываются антропогенные факторы: возведение плотин без водосбросов, неумеренный хозяйственный водозабор, ограничивающие жизненную арену вида.

Охрана

Занесен в Приложение 2 СИТЕС, Приложение 2 Бернской Конвенции, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложение соглашения, заключенного Россией с Индией об охране мигрирующих птиц. Охраняется на каспийских зимовках за рубежом в Красноводском и Кызыл-Агачском заповедниках [3]. Содержится во многих зоопарках и питомниках мира (в т.ч. Московском), в некоторых из них - успешно разводится. Необходима пропаганда охраны вида среди населения и охотников [6].

Источники

1. Спангенберг, 1951;2. Долгушин, 1960;3. Кривенко, Винокуров, 1984;4. Хроков, 1991;5. Стоцкая, Кривенко, 1988;6. Хохлов, 1988;7. Пишванов, Прилуцкая, 1988;8. Михеев, 1985;9. Гынгазов, Миловидов, 1977;10. Кучин, 1988;11. Рогачева, 1988;12. Прокофьев, Кустов, 1988;13. Скрябин и др., 1988;14. Луковцев, 1990;15. Мальчевский, Пукинский, 1983;16. Волков, 1979;17. Баккал и др., 1989;18. Rose, Scott, 1994;19. Кривоносов и др., 1984;

Составители

Ю.Ю. Блохин