Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Хохлатая Пеганка / Tadorna Cristata

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Х», либо латинскую букву «T».

Хохлатая Пеганка / Tadorna Cristata
Русское название: Хохлатая Пеганка
Латинское название: Tadorna Cristata
Царство: Животные
Класс: Птицы - Aves
Отряд: Гусеобразные - Anseriforme
Семейство: Утиные - Anatidae
Род: Tadorna
Автор: Kuroda, 1917

Категория

1 - находящийся под угрозой исчезновения (вероятно исчезнувший) узкоареальный вид. Реликт манчжурско-китайской фаунистической подобласти

Распространение

Юг Приморского края и Корейский п-ов. В р-не Владивостока добыта самка 6 апреля 1877 г., 16 мая 1964 г. у о-вов Римского-Корсакова (зал. Петра Великого) встречена группа из 1 самца и 2 самок [1].

Местообитания

Не изучены. В гнездовой период, вероятнее всего - скалистые берега моря и долины речек в горных р-нах. Моногам. Гнезда на земле или в расщелинах скал. Насиживает только самка. Во внегнездовое время держится небольшими группами (до 6 птиц) или парами [2]. В период миграций и зимовки встречалась в сев.-вост. Китае и на сев. Японии [2-5].

Численность

Достоверно известно не более 40 встреч и рисунков, из них около 20 - в XX в. [2]. Информация о находке птиц в начале 80-х гг. в КНДР [6] не подтверждена. Вероятнее всего, происходит процесс естественного вымирания реликтового вида, усугубленный интенсивным освоением мест его обитания.

Охрана

Занесена в Красный список МСОП-96, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложение соглашения, заключенного Россией с Республикой Корея об охране мигрирующих птиц. В 1982-1983 гг. в Приморском крае, в Корее, вост. Китае и в Японии по инициативе Немецкого союза охраны птиц были распространены иллюстрированные листовки, однако достоверных сведений о встречах птиц и современных местах гнездования не получено. Необходима интенсификация поиска сохранившихся особей в природе, их отлов и работы по искусственному разведению птиц в неволе.

Источники

1. Лабзюк, Назаров,1972;2. Nowak, 1983;3. Nowak, 1984;4. Ма, 1989;5. Yamashina, 1974;6. O Myong Sok, 1984;

Составители

А.А. Винокуров