Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Экономический механизм охраны окружающей природной среды

В отличие от метода административно-правового воздействия, исходящего из отношений власти и подчинения, экономический механизм опирается на материальную заинтересованность исполнителя в достижении реальной цели. В состав экономического механизма входят как постоянно действующие институты, без которых он не может нормально функционировать, так и новые, возникшие на базе переходных отношений к рыночным отношениям. К институтам первой группы относятся природные кадастры, меры материально-технического и финансового обеспечения, платность за использование природных ресурсов, платежи за загрязнение окружающей среды, а также льготы по кредитованию, налогообложению и освобождению от обложения налогами.
Кадастрами природных ресурсов называется свод экономических, экологических, организационных и технических показателей, характеризующих количество и качество природного ресурса, состав и категории природопользователей. Кадастры представлены по видам природного ресурса. Земельный кадастр включает в себя систему следующих сведений: количественный состав земель, распределение земель по категориям и по использованию, качественный состав земель, собственники земли, владельцы, пользователи, арендаторы. Кадастр месторождений полезных ископаемых включает сведения о хозяйственной ценности каждого месторождения, различные условия их разработки. Лесной кадастр содержит систему сведений о правовом режиме лесного фонда, количественном и качественном состоянии лесов, подразделении лесов на группы и категории защитности, экономическую оценку лесов. Задачами водного кадастра являются текущая и перспективная оценка состояния водных объектов, предотвращения истощения водных источников, восстановление нормативного качества вод.
В нынешнее время охрана природной среды как никогда нуждается в финансировании. Закон РФ об охране природной среды называет несколько источников финансирования: государственный бюджет, внебюджетные экологические фонды, средства предприятий, учреждений, организаций. Но опыт использования внебюджетных экологических фондов вскрыл много злоупотреблений, что снизило материальную заинтересованность предприятий в охране среды и породило стремление избежать отчислений в эти фонды. С целью консолидации в бюджете России всех внебюджетных фондов Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. все фонды были уничтожены, а поступающие в них средства перечисляются в государственный бюджет с сохранением целевой направленности.
Введение платности использования природных ресурсов является прямым следствием преобразования ресурсовых отношений на базе проводимой рыночной реформы. При этом преследуются следующие задачи: повышается заинтересованность производителя в эффективном использовании природных ресурсов; появляется материальная заинтересованность в сохранении и воспроизводстве природного ресурса; получаются дополнительные средства на восстановление и воспроизводство ресурсов. Существуют несколько видов платы. Плата за использование природных ресурсов включает плату за право пользования ресурсами, за сверхлимитное и нерациональное использование, плату на воспроизводство и охрану ресурсов. Плата за землю выступает в трех формах: земельного налога, арендной платы, нормативной цены земли. Закон РФ о недрах устанавливает три формы платы за использование недр – за право на поиск и разведку месторождение полезных ископаемых, их добычу, использование недр для других целей. Плата за пользование природными водными объектами установлена в двух формах: за право пользования водными объектами и на восстановление и охрану вод. Существуют так же платы за пользование лесными, растительными ресурсами, ресурсами животного мира. Особы видом является плата за загрязнение природной среды. Ее сущность раскрывается в трех значениях: компенсационном, стимулирующем, экономическом.
Для решения неотложных природоохранительных задач, восстановления потерь в окружающей среде и других задач создана единая система внебюджетных государственных экологических фондов, объединяющая федеральный экологический фонд, республиканские, краевые, областные и местные фонды. Экологические фонды расходуются на оздоровление природной среды, населения, проведение мер по охране окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов и иные цели, связанные с охраной природной среды. Закон РФ об охране окружающей среды категорически запрещает расходовать средства экологических фондов на цели, не связанные с природоохранительной деятельностью.

Другие статьи, рефераты