Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Экологический кризис и концепция БТМ

В 1987 г. была подготовлена статья "Что будет после окончательной победы. Восемь мыслей о природе и технике". В ней впервые была высказана концепция бесприродного технического мира (БТМ) - глобального прогноза развития цивилизации. Его суть: природа неизбежно вытесняется наступающей цивилизацией; функции природы, необходимые для выживания и развития человечества, должна взять на себя техника; одно из главных условий выживания в БТМ - формирование у людей сильного мышления и творческого стиля жизни.
За время с начала исследования и формирования концепции БТМ экологическая обстановка на Земле обострилась еще больше. Перспективы грядущего мира еще страшнее. Расчеты показывают, что будет нарушено даже то шаткое равновесие, которое еще имеется на сегодня. Вот выводы из статьи В.Г.Горшкова "Пределы устойчивости окружающей среды" ("Доклады АН СССР", 1988, том 301, N 4, стр. 1015-1019, изд. "Наука"):
"При сохранении современной доли антропогенного потребления (7%) и прекращении экономического роста полное истощение биосферы и искажение окружающей среды произойдет за несколько сот лет. При сохранении современных темпов экономического роста это должно произойти во второй половине следующего столетия"(стр. 1018) "Очевидно, что по мере ухудшения состояния окружающей среды и биосферы человечеству придется затрачивать энергию и труд на стабилизацию окружающей среды, т.е. взять на себя функции, которые раньше выполняла биосфера. Все оставшиеся организмы будут превращены в культурные виды. Систему жизни и окружающей среды, управляемой человеком, называют ноосферой (сферой разума)". (стр. 1019)
Только слепая вера в чудо может давать надежду на то, что все удастся сохранить, как есть. Цивилизация опасно, возможно смертельно, больна. Необходимо не только признать этот факт, но и найти эффективный способ лечения болезни. Наша сегодняшняя слепота завтра может обернуться преступлением.
Кризис охватывает три взаимосвязанные системы: природу, общество и технику. Вариантов предлагаемых решений проблемы не так много: снижение биомассы человечества или его потребностей, уничтожение техники или переход на безотходную (ресурсосберегающую) технологию. Все эти варианты направлены, прежде всего, на сохранение и восстановление природы, как основы жизни. Концепция БТМ предполагает принципиально иной подход: жизнь человечества не должна зависеть от природы - останется она или нет.

Другие статьи, рефераты