Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Водные биоресурсы и их рациональное использование

В результате роста и размножения гидробиоитов в водемах происходит непрерывное образование биомассы. Это экосистем¬ное явление называют биологической продуктивностью, сам про¬цесс образования биомассы -биологическим продуцированием, а новообразованную биомассу -биологической продукцией. Биоло¬гическая продукция -только часть биоорганической продукции -всего органического вещества, содаваемого организмами в процессе своей жизнедеятельности. Биопродуктивность экосис¬тем реализуется в форме образования организмов, полезных, безразличных или вредных для человека. В связи с этим исходя из текущих запросов практики можно говорить о биохозяйствен¬ной продукции -биомассе организмов, имеющих в настоящее вре¬мя промысловое значение. Вне зависимости от интересов прак¬тики различают продукцию первичную и вторичную. Первая представляет собой результат биосинтеза органического ве¬щества из неорганического в процессе жизнедеятельности гид¬робиантов-автотрофов. Вторичная продукция образуется в про¬цессе трансформации уже имеющегося органического вещества организмами-гетеротрофами.
Биопродуктивность гидросистем можно рассматривать в двух планах: природном (биосферном) и социально экономи¬ческом. В первом случае результаты продуцирования безотноси¬тельно к интересам человека, как одну из особенностей круго¬ворота веществ в экосистеме, как одну из функций экосистем -блоков биосферы. С социально-экономической точки зрения би¬опродуктивность характеризуется величиной вылова гидробиан¬тов, используемых человеком. В этом случае продуктивность определяется как свойствами самих эксплуатируемых экосистем, так и формой их хозяйственного освоения.
Организмы, используемые в качестве объектов промысла, образуют биологические ресурсы водоемов. В историческом про¬цессе становления природы для человека все большее число гидробиантов вовлекается в сферу общественного производства и становится биоресурсами людей. Гидробианты в воспроиз¬водство которых вкладывается труд -это уже не биоресурсы, а возделываемое сырье.
Из огромного числа гидробиоитов только очень немногие представители флоры и фауны используются человеком в качест¬ве биологического сырья. Этим в значительной мере объясня¬ется тот факт, что водные растения и животные составляют 3% в пище людей, хотя первичная продукция гидросферы только в 3 раза меньше первичной продукции суши. Поэтому перспективная оценка биологических ресурсов гидросферы должна исходить не¬только из учета возможного вылова объектов, добываемых в настоящее время.
В отличие от полезных ископаемых биологические ресурсы относятся к самовоспроизводящимся. Следовательно, их величи¬на в гидросфере определяется не количеством имеющихся про¬мысловых организмов, а их приростом, т.е. продукцией. Мерой реализации этой продукции служит промысел.
Объем устойчивого промысла водных организмов определя¬ется величиной их естественного воспроизводства. Поэтому промысел не должен превысить естественных природных популя¬ций и учитывать особенности их воспроизводства (сроки, места, орудия лова и т.д.). Охрана и повышение эффективности естественного воспроизводства представляют собой важную меру укрепления сырьевой базы промысла, равно как и обогащение водоемов новыми промысловыми объектами за счет акклиматиза¬ции.
Промысел водных организмов не всегда легко отличить от "урожая" при искусственном разведении, т.к. существует мно¬жество переходных форм между этими двумя видами биосырья.
В настоящее время мировой промысел гидробиоитов состав¬ляет около 20% животных белков, потребляемых человеком. До начала 70-х годов он быстро возрастал, затем стабилизиро¬вался. Среди рыб значительную долю в промысле составляют сельдевые, тресковые, скумбриевые и ставридовые. В меньшем количестве добываются тунцовые, мерлузовые и комбаловые, еще меньше отлавливаются лососевые.
Среди нерыбных объектов, добываемых в водоемах в насто¬ящее время, первое место по массе занимают моллюски. Из них в наибольшем количестве добываются двустворчатые моллюски, в значительном количестве -головоногие моллюски (больше поло¬вины из них -кальмары). Из ракообразных наибольшую роль в промысле играют крабы и креветки.
Мировой промысел гидрофитов основан преимущественно на добыче красных и бурых водорослей. В гораздо меньшем коли¬честве добывают зеленые. Значительная часть водорослей используется для йода и других технических и медицинских продуктов.
В настоящее время уровень использования гидробиоитов в отношении большинства традиционных объектов промысла достиг величин, близких к предельным. Во многих случаях наблюдается перелов гидробиоитов; что означает, что воспроизводительная способность их популяций уже не может компенсировать убыль в результате промысла. В 1770г. был убит последний экземпляр замечательного растительноядного млекопитающего -стеллеровой (морской) коровы. Почти исчез в наше время гренландский кит, взятый под охрану слишком поздно, под угрозой исчезновения находится синий кит. Среди рыб наблюдается перелов многих легко поддающихся добыче камбал, сельдей. В ряде районов в чрезвычайно напряженном состоянии находятся запасы крабов. Поэтому с необычайной остротой встает вопрос об охране и по¬вышении естественного воспроизводства биоресурсов.
Серьезный вред воспроизводству промысловых гидробиоитов может наносить гидротехническое строительство, в частности сооружение плотин, перерезающих естественные миграционные пути рыб. Например, гидростроительство на Волге и Куре резко нарушило условия естественного размножения осетровых, в свя¬зи с чем пришлось принять меры по организации искусственного воспроизводства. Огромное количество молоди гибнет, попадая в оросительные системы и в турбины гидроэлектростанций. Для предупреждения захода молоди в каналы оросительной системы,в турбины электростанций создают различные заградители, в частности электрические.
Естественное воспроизводство промысловых организмов часто подрывает неправильная организация их вылова. В связи с этим необходимо научное обоснование регулирования про¬мысла: оно должно сводится не только к установлению необхо¬димого объема вылова, но и к установлению сроков и мест про¬мысла, регламентирование способов и орудий лова.
Проблема охраны, повышения эффективности естественного воспроизводства биоресурсов осложняется тем, что приходится в решать в условиях комплексного использования водоемов, учитывая интересы самых разных отраслей народного хозяйства связанных с использованием водоемов.
Большое значение для усиления естественного воспроиз¬водства промысловых организмов имеет борьба с их пищевыми конкурентами, врагами и паразитами. Огромное количество рыб погибает от вирусных и бактериальных заболеваний. Основной элемент в комплексе мер борьбы с паразитами прудовых рыб -профилактика заболеваний, в частности контроль за перевоз¬ками рыб. Помимо комплекса профилактических мероприятий, проводятся лечебные.
Термином "акклиматизация" обозначают целенаправленную деятельность человека по обогащению флоры и фауны новыми компонентами. В биологическом смысле под акклиматизацией по¬нимают приспособление организмов к существованию за предела¬ми собственного ареала после переселения в новые места оби¬тания. Акклиматизация характеризуется не только выживанием и размножением переселенных особей, но и нормальным развитием последующих поколений, т.е. натурализацией вида.
Из промысловых организмов акклиматизируются рыбы, рако¬образные, моллюски и водные млекопитающие.
Акклиматизация организмов является одной из первых составляющих частей аквакультуры (в узком смысле слова "ак¬вакультура" понимается как промышленное выращивание гидроби¬антов по определенной технологической схеме с контролем над всеми основными звеньями процесса). Дальнейшее развитие ак¬вакультуры сводится к преобразованию экосистем, их конструи¬рованию в интересах оптимизации производства биосырья в водоемах.

Другие статьи, рефераты