Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Стихийные и техногенные угрозы

Начиная с конца 80-х годов нашего столетия стихийные бедствия приобрели больший масштаб. Экономический урон, нанесенный природными наводнениями и оползнями, произошедшими за период 1990-1996 год, превысил суммарный ущерб за всё предыдущее десятилетие.
Не смотря на то, что меры по предотвращению техногенных катастроф активно применяются с 1984 года, кривая упорно ползет вверх, показывая, что некоторые «усвоенные» уроки не до конца были осознаны и не были обозначены/приняты меры по их предотвращению.
Кривая, указывающая на количество разливов нефти по вине морского транспорта, так же как и кривая количества аварий на морских платформах, в отличии от количества катастроф на суше, неуклонно падает вниз.
Недостаток достаточно детализированной информации о степени опасности некоторых ядерных установок, включая проблему утилизации радиоактивных отходов, означает, что в целом риск ущерба от случайных утечек радионуклидов не может быть точно измерен. Но несмотря на это, можно предположить, что риск радиоактивного загрязнения будет повышаться. Во многом это определяется фактором изношенности многих восточно-европейских ядерных станций. Достоверная информация о сегодняшних источниках стихийных и техногенных аварий просто необходима.

Другие статьи, рефераты