Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Экологическая безопасность

В XX веке перед человечеством неотвратимо встала задача повышения уровня безопасности своего существования в условиях техносферы. Состояние окружающей среды, сложившаяся экологическая ситуация в мире вызывает тревогу у людей, которые все чаще задаются вопросом: что будет с планетой Земля через 50, 100, 200 лет?
Разрушающее влияние деятельности человека на природу еще никогда не принимало столь острого драматического характера, как в настоящее время. Опасные для человека и природных экосистем вещества поступают в окружающую среду и накапливаются в ее различных элементах. Загрязнение природной среды увеличивается вследствие широкого внедрения энергоемких и химических технологий, производства новых химических продуктов, роста объемов международной торговли химическими веществами и технологиями, недостаточного экологического контроля во всех областях человеческой деятельности. Для России это особенно актуально сейчас, в переходный период, когда во многих государственных службах контроля качества окружающей среды происходят существенные преобразования, а финансовое обеспечение этих служб ограничено.
Проводимые в стране реформы привели к резкому снижению ее экономического потенциала. Если в доперестроечный период по объему валового внутреннего продукта Россия занимала твердое второе место в мире, то сейчас по суммарному валовому продукту она переместилась где-то на 20-е место, а по производству на душу населения – на 40–45 место, на уровне Габона и Гвинеи.
Государство, решая первоочередные экономические задачи, не имеет в настоящее время возможности выделять необходимые средства из бюджета на природоохранные мероприятия. В силу этих обстоятельств охране природы, защите окружающей среды должны уделить больше внимания руководители краев, областей, органы местного управления регионов и городов, руководители предприятий и организаций, общественность и непосредственно население.
Между тем современное экологическое состояние территории России можно определить как критическое, а в некоторых регионах оно приобрело характер экологического бедствия. Загрязнение природной среды продолжается. Несмотря на спад производства и остановку большого числа промышленных предприятий, загрязнение окружающей среды не уменьшилось, поскольку в экономически кризисных условиях предприятия и регионы стали экономить и на природоохранных затратах. Разрабатываемые с начала перестройки и частично реализуемые экологические государственные и региональные программы не способствуют улучшению экологической обстановки, и с каждым годом на территории России становится все больше регионов, городов опасных для проживания.
Более 100 млн. россиян из 147,6 млн. проживают в экологически неблагоприятных условиях. Только 15% городских жителей России живут на территориях, где уровень загрязнения воздуха соответствует нормативам. Почти 50% населения вынуждено пользоваться водой, качество которой не отвечает установленным нормам. При этом две трети водных источников России непригодны для питья; многие реки превращены в сточные канавы.
Быстро сокращается биологическое разнообразие природы России, гибнут экосистемы лесов, тундр, болот, каждый десятый вид растений и животных находится на грани исчезновения.
В последние годы демографическая ситуация в стране крайне осложнилась. Смертность превышает рождаемость в 1,7 раза. Ежегодно население России сокращается почти на 1 млн. человек. Состояние здоровья подростков можно характеризовать как критическое. Если оно не изменится, то лишь 54% детей, которым сейчас 16 лет, смогут дожить до пенсионного возраста.
В настоящее время установлено, что радиация поражает не только сердце и кровь, но и мозг человека, а радиационное разрушение мозга приводит к слабоумию и психиатрическим заболеваниям. Однако пока неизвестна минимальная доза облучения, вызывающая атрофию мозга.
Ни на одном этапе цивилизации не скапливалось столько отходов и не сбрасывалось в воздух, воду и почву такое количество загрязняющих и отравляющих веществ. И в этих условиях население России не осознает приближения экологической катастрофы, поскольку оно плохо информировано о загрязнении окружающей среды, в которой оно живет, и потому безразлично относится к сохранению природы и защите окружающей среды. Такое безразличие возникает вследствие крайне низкого уровня экологической культуры, а также экологического воспитания и образования населения России.
Люди должны осознать, что ухудшение состояния окружающей среды представляет значительно большую угрозу для их будущего, чем даже военная агрессия. Так, за ближайшие несколько десятилетий человечество способно ликвидировать нищету и голод, избавиться от социальных пороков, возродить культуру и восстановить памятники архитектуры, если на это появятся средства, но для возрождения разрушенной природы одних денег недостаточно. Потребуются столетия, чтобы остановить ее дальнейшее разрушение и отодвинуть приближение экологической катастрофы.
Такому ходу событий необходимо противопоставить действенную экологическую политику, новое экологическое мышление. Это означает, что каждый человек должен заботиться об обеспечении здоровой окружающей среды для себя, детей, внуков; постоянно защищать растительный и животный мир, воздух, воду и почву от вредных последствий хозяйственной деятельности.
Поэтому снабжение молодых людей необходимыми знаниями по экологической безопасности – своевременно и крайне необходимо.
Настоящее учебное пособие подготовлено в связи с наличием в программах по БЖД раздела "Экологическая безопасность". Его содержание соответствует требованиям государственного образовательного стандарта. Изучение данного раздела должно способствовать повышению экологической грамотности, формированию у студентов экологического мировоззрения.
Для успешного усвоения учебного материала необходимо наличие определенных знаний по биологии, экологии, социально-экономическим и естественным дисциплинам.
В учебное пособие включены наиболее важные положения, изложенные в публикациях 90-х годов XX века ведущих российских ученых и специалистов по глобальной и социальной экологии, безопасности жизнедеятельности.
Отдельная глава посвящена состоянию здоровья населения РФ в связи с загрязнением окружающей среды. Освещены в учебном пособии вопросы экологического законодательства и международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. В пособии имеется отдельная глава, посвященная экологической ситуации в Кузбассе и необходимым мерам по ее улучшению. Приведены данные по заболеваемости жителей нашего региона, демографические показатели. Восприятие материала пособия облегчается наличием таблиц и схем.
Для самопроверки знаний студенты могут воспользоваться контрольными вопросами и тестовыми заданиями, которые представлены в пособии.

Другие статьи, рефераты